Как найти работу?

Ирина 20.10.2015

2 года назад переехала в Тюмень и до сих пор не могу найти работу есть и стаж и образование хожу на собеседования но ответ отрицательный помогите что не так не могу понять

Ефимова Мария Александровна

Ирина, добрый день!
При устройстве на работу есть ряд объективных условий, затрудняющих получение желаемого результата. Например, количество востребованных специалистов в вашей сфере, представления работодателя о своём идеальном сотруднике, и т.д. Про них важно помнить и не принимать близко на свой счет.

Но есть и те условия, которые зависят от вас. Например, качественно составленное резюме, умение производить нужное впечатление на собеседовании, способность показать свой интерес к работе, презентабельный внешний вид и т.д. Здесь лучший способ понять, что не так - получить обратную связь. Например, поспрашивать знакомых, коллег, специалистов,  какое первое впечатление вы производите, легко ли им общаться с вами, что на их взгляд, можно сделать лучше.

А ещё - предлагаю вам поиграть немного - пожить один день в роли "вашего работодателя". Такой взгляд может ответить на очень многие ваши вопросы. Представьте ,что вы ищите сотрудника к себе в оргнизацию. Подумайте, на что в первую очередь вы обратили бы внимание при собеседовании.. Затем посмотрите глазами работодателя на рынок труда - почитайте резюме сотрудников, которые претендуют на подобные места, изучите предложения на основных сайтах (как HeadHunter). И в завершении этой игры - представьте ,что к вам на собеседование пришёл сотрудник такой, как вы. И ответьте ему на вопрос - что не так, почему вы не возьмете его на работу.

Уверена, если вы будете продолжать двигаться в нужном вам направлении - успех неизбежен! Вы правильно делаете, что ищите и устраняете причины, препятствующие достижению вашей цели. Всего доброго!!!!!!!!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень