Избегаю совместной жизни и быта!

Мария 20.10.2015

Здравствуйте!Мне 29 лет,ребенку 2,5 года,замужем.Но беда в том,что замужем я только по паспорту.Муж младше меня на 7 лет,до рождения ребенка не жили вместе,а когда родился сын,от него помощи никакой не было:целый день на работе,вечером шел в зал,душ и спать. Мне помогала моя мама и в итоге я попросила мужа переехать к родителям,а мама стала жить со мной,тем более что у нее тоже были проблемы с жильем.Сейчас ребенок подрос,ходит в сад,мама живет отдельно,но с мужем я жить не хочу,потому что нужно подстраиваться:ложиться поздно,гладить,готовить.Я не умею готовить и не люблю:еду приносит мама из столовой,где работает.Мужу все надоело,начал встречаться с другой.Я его вернула-сильно люблю,на днях он переедет.Но как начать все делать,ложиться за полночь,постоянно подстраиваться-не представляю.Может,лучше жить вдвоем с ребенком,как проще,чем мучаться каждый день бытом?! Помогите!!!

Здравствуйте, Мария!

В совместной жизни приходится учитывать потребности и интересы другого человека и брать на себя определенные обязательства. Если Вы к этому не готовы, то проживание с мужем может приносить Вам больше негативных эмоций, чем позитивных.

Поговрите с мужем и выясните, какая модель взаимоотношенией будет для него самой комфортной. А дальше, если Вы хотите быть вместе, Вам придется договариваться и искать ту модель семьи, которая устроит обоих. Если же ваши представления совершенно не совпадают и договриться вы не сможете, то вряд ли у вас что-то получится. Если потребности одного или обоих не будут удовелворяться в семье, то вы будете искать удовлетворения этих потребностей в дргом месте, что уже и произошло с Ваших мужем, когда у него появилась другая девушка.

Вам стоит либо разобраться, почему Вы избегаете ответственности в отношениях и не хотите вкладываться в них, либо искать того, кто так же, как и Вы, поддерживает идею гостевого брака без особых обязательств.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, возможно, Вы предъявляете к себе слишком высокие требования и заранее отказываетесь попадать в стиуацию, в которой можете им не соответствовать.

"С мужем я жить не хочу,потому что нужно подстраиваться:ложиться поздно,гладить,готовить" - поздно ложиться, гладить и готовить совсем не обязательно. Это вопрос Вашего выбора и желания организовать жизнь так, чтобы Ваши интересы в ней соблюдались. Обсудите с мужем, что принципиально важно для него и что принципиально важно для Вас. Совместная жизнь и быт могут существовать самыми разными способами.

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге