Как избавиться от чувства вины?

Оля 16.10.2015

Здравствуйте! Мне 30 лет. У меня такая история. Мама не хотела детей. Делала (до моего рождения ) несколько абортов. В студенческие годы познакомилась с отцом, они договорились, что детей заводить не будут. Мать нравилась многим парням в институте, они бегали за ней, дарили подарки, приглашали в кафе и тд. Мой отец, видя все это очень ревновал. В результате он из ревности и обиды сделал ей ребенка (меня). Первые несколько месяцев она об этом не знала. Делать аборт было уже поздно. Потом отец признался, что сделал ей ребенка, чтоб удержать рядом с собой, боялся, что она будет встречаться с кем то. В итоге рождение ребенка во время учебы. Она не могла меня кормить и заботиться , поэтому оставила меня бабушке в другом городе. В детстве я не знала, как выглядит моя мать и отец, где они, почему их нет рядом, почему я одна. Бабушка постоянно меня била, кричала на меня и на дедушку, который пытался абстрагироваться от ее бешенства, алкоголем. Сама она в тот период времени болела раком.

Как только я родилась, отец бросил мать. Меня не удочерил, ни разу не пытался увидеть, пообщаться. Я его никогда не видела за все 30 лет. Дедушка звонил и просил отца общаться со мной, но он сказал, что у него нет на это времени. Сейчас живу с матерью. С одной стороны отец, которому глубоко наплевать на меня и который никогда не пытался связаться со мной, а с другой мать, которая меня ненавидит и считает, что я ей судьбу испортила свои появлением на свет. 30 лет она твердит, что ненавидит моего отца и что я ей мешаю жить. У меня нет ни парня, ни мужа, ни детей. Очень боюсь мужчин и в то же время презираю их. Считаю, что они могут быть только донорами спермы, как моей отец. От них одни неприятности, а помощи и поддержки никакой. Наверное, из за этой установки у меня ничего не складывается с парнями и попадаются именно такие - инфантильные и глупые. Все мужчины хотят красивое, молодое, здоровое тело и чтоб сама зарабатывала. А если какие то проблемы со здоровьем или трудности с деньгами- то тут же сбегают.

Как мне избавиться от чувства вины за свое рождение? Как принять своего отца и мать такими, какие они есть?

Здравствуйте.Оля.Ваше чувство вины навеяно Вашей мамой.То есть,важно понять,что оно придуманное.В жизни это чувство не нужное,мешающее.Оно нравится только маме.Поэтому,Ваша задача-избавиться от этого чувства, так же от ложного стыда и низкой самооценки.Тогда взгляд на жизнь станет другим,позитивным,и Вы сможее устроить свою личную жизнь.Поработайте с профессиональной книгой(можно скачать) Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вм новые стратегии и взгляд на жизнь.Не мамин,а Здоровый взгляд на жизнь.С книгой важно работать долго,перечитывать и изучать.Тогда в Вашей жизни начнет что-то существенно меняться.Если книги будет мало-в будущем желательна личная терапия.Она и книга вернут Вам интерес и к жизни,и к себе.Если Вы не боитесь большой работы,то справитесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград