Конфликт матери и дочери

Елизавета 15.10.2015

Здравствуйте! Я студентка, поступила в этом году. Да, у меня нет серьезной проблемы, но особо и обратиться то не к кому. Я поступала ради мамы, чтобы она гордилась мной и все такое. Теперь приходится мучаться...а вылетать же из универа нельзя - мама расстроиться...Я не хочу учиться. А из-за того что она меня "прессует", что вот надо учиться, ты ничего не добьешь без вышки ( хотя с этим я не согласна), ты вообще никто и т.п. Из-за этого хочется сдохнуть, чтобы все кончилось, не нужно никого слушаться, быть должным, выполнять то что надо..

Здравствуйте, Елизавета.

Не обязательно сдохнуть для того чтобы перестать угождать матери и другим людям. Можно просто перестать это делать оставаясь совершенно живой.

Вам всего лишь нужно научиться выносить мамины эмоции. Хотя нет, это совсем не "всего лишь" это действительно трудно. Похоже ваша мама умеет как-то по особому расстраиваться. Умеет делать это совершенно невыносимо. Я знаю как это бывает ужасно. Мама вроде бы и ничего не делает, но ты чувствуешь себя полной гадиной. Вот с этим чувством вам и придется научиться справляться.

Вам сейчас должно быть лет 18. Или скоро исполнится. А это значит, что даже юридически вы достигли возраста совершеннолетия и имеете право на самостоятельность. Можете делать что хотите, не оглядываясь на мнение мамы. Но будьте осторожны, у полной свободы есть и обратная сторона, вам никто ничего не должен, и если вы чего-то напортачите, то и ответственность ляжет целиком на вас. Вам могут помочь другие люди, включая маму, но только если захотят.

Вы имеете право принимать свои решения. Обдумайте хорошо, чего вы хотите, взвести все за и против и смело двигайтесь в нужном вам направлении.

Удачи вам,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте, Елизавета.

Елизавета

Я поступала ради мамы

Может Вы поступали не ради мамы, а ради того, чтобы с ней не вступать в конфликт? Чтобы отстоять свое мнение и свои убеждения надо иметь определенную смелость. Умеете ли Вы отстаивать свое мнение во взаимодействии  с  другими, или предпочитаете уступать, чтобы не поссориться?

Елизавета

чтобы она гордилась мной

Для чего Вам мамина гордость за Вас? Есть страх, что если она не сможет Вами гордиться, то не будет Вас любить? Можете ли Вы гордиться сама собой? Если да, то чем в себе Вы гордитесь? Если есть гордость за себя, то как правило не требуется подтверждения этого от других.

Елизавета

Из-за этого хочется сдохнуть, чтобы все кончилось, не нужно никого слушаться, быть должным, выполнять то что надо..

Слушаться только себя, быть должным только себе, выполнять то, что хотите Вы, можно и в жизни, просто для этого требуется сила и определенная смелость. У Вас же пока не хватает смелости даже сказать маме чего бы Вы хотели.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype