Отсутствие взаимопонимания матери и дочери

Елена 12.02.2014

Здравствуйте. Меня зовут Елена. У меня нет детей, но есть племянница- ученица шестого класса- Ульяна.

В настоящее время у Ульяны возникла проблема взаимоотношений с мамой. Та однажды уличила ее во вранье и теперь всякий раз девочка пытается ей доказать,что говорит правду, даже если это не так и доказывает это криками, истериками, слезами. 5 класс закончила отлиницей, потому что хотела новый смартфон, теперь желаний нет- пропал интерес к учебе. Есть только хобби - кружок "Театр моды", в который ходит с удовольствием. Родители считают, что это занятие мешает учебе и используют его в качестве "кнута"- запрета за получение неудовлетворительных оценок. Девочка замкнутая, доверительные отношения со взрослыми отсутствуют, я живу в другом городе, постоянный контакт только по телефону, хотя со мной она бывает откровенной в дни моих нечастых приездов. Убедительно прошу помочь советом. С уважением Елена

Голощапов Андрей Викторович

Елена, кому и в чем нужен совет?

Просто поддерживайте ее чем можете, вы ей уже помогаете года она делится с вами своими чувствами. От вас не требуется давать ей каких-то советов или решать ее проблему. Вы можете помочь только тем, что выслушаете ее без осуждения, поймете, раздетите с ней ее чувство, успокоите ее и все.

Если вам не дает покоя чувство, что вы должны что-то в этой ситуации сделать - то разбирайтесь с этим чувством. У каждого человека своя жизнь и свой выбор, за который он несет ответственность. У вас свой, у девочки свой, и у ее родителей, тоже свой.

Лучшее, что мы можем сделать, это посочувствовать и поддержать другого человека, без осуждения, какой бы выбор он ни совершал.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте Елена!

Хочется выразить вам свое уважение за желание помочь своей племяннице. Предполагаю, что вы  трепетно к ней относитесь и искренне хотите помочь наладить отношения в семье и переживаете за это.

Елена,  иногда  действительно может возникать ощущение, что мы  что-то можем исправить. Другое дело, хотят ли этого  в той семейной системе, куда мы смотрим.

Если я правильно услышала, тема  касается доверия. Как буд-то есть опыт, когда девочка сказала неправду. И если бы работала строилась  конкретно с семьей и они бы попросили об этом,  я бы обязательно спросила маму: "Зачем ребенок скрывает или скрыл информацию?"- чаще всего дети обманывают по определенным причинам, например: есть страх, хотят привлечь внимание, не хватает любви. Список может быть продолжен.

Елена, могу только предполагать, потому как формат консультирования ограничен, но по-видимому, проблема взаимоотношений возникла не вчера и запреты и  контроль привели к тому, что девочка замкнулась. Что-то произошло гораздо раньше.

 Елена, я понимаю ваше переживание, но помочь  семье  и девочке конкретно, можно только если родители осознают, что что-то не так и  решат  обратиться к специалисту.  Поддержка для девочки с вашей стороны наверное хорошо, но проблема не решается. Наверное для вас это тоже что-то важное.

Вы можете поговорить с родителями и возможно ваши  слова   тронут родителей и  приведут что-то в движение. Можно рекомендовать им хорошего специалиста и предложить обратиться очно. Тем, кто находятся в системе и является участником  не просто увидеть ситуацию или посмотреть на нее со стороны, они находятся в своих  динамиках.  Советовать что-то относительно другой семейной системы  неразумно или было бы высокомерием с моей стороны. Для изменений, нужно желание самих  членов семьи, только тогда возможен результат. Вашего желания недостаточно. Единственное, что можно сделать легализовать все, что происходит в вашем видении взрослым, остальная  ответственность  на них.

Желаю вам удачи, спокойствия и гармонии.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург