Не могу построить отношения

Анастасия 15.10.2015

Здравствуйте.Поясните мне,как знатоки психологии человеческой души,почему девушкам бывает так сложно найти себе молодого человека.Проблема даже не с точки зрения,что все мужчины у нас сейчас слабые либо выпивохи.Это тоже конечно,имеет место быть,но просто почему девушка красивая,умная,воспитанная,с чувстом юмора не может найти себе подходящего человека? Многое читала об этом,сама по натуре видимо отношусь к категории "женщина-лидер",мне проще сделать все самой,но при этом я и не хочу рядом с собой видеть слабого мужчину,чтобы подтирать ему сопли постоянно.Я долго привыкаю к человеку,не открываюсь ему сразу,держу себя отстранено возможно.Если при встрече молодой человек мне понравился,я ему скажу об этом,но пока я точно не буду понимать для себя,что я смогу с ним начать строить отношения,я ему это не покажу.Но вот парадокс,они это воспринимают как отказ?? То есть проблема в данном случае,что мужчинам нужна открытая женщина,чтобы им было все понятно сразу,а закрытые женщины,которых нужно "добиться" еще в некотором роде-нет?? И почему девушки привлекают к себе слабых мужчин и как это можно исправить? Очень надеюсь на ваш ответ.Спасибо.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Анастасия,

Анастасия

",мне проще сделать все самой

А что будет делать рядом с вами нормальный мужчина, если вы все делаете сама? Мужчина счастлив с женщиной если она принимает его заботу и позволяет ему делать для нее то, что он хочет и может делать, она может сделать это и сама, но позволяет это делать ему, потому что ему приятно это делать для нее, он чувствует тогда себя комфортно и удовлетворенно.

Анастасия

Я долго привыкаю к человеку,не открываюсь ему сразу,держу себя отстранено возможно.

Странно, что вы ведете себя именно так, вообще-то, в норме, человек ведет себя естественно. А у вас здесь будто напряжение какое-то. Если это правда так, с этим к психологу, разбираться что за напряжение и почему не позволяет вам вести себя естественно. Следующее заявление тоже интересно:

Анастасия

То есть проблема в данном случае,что мужчинам нужна открытая женщина,чтобы им было все понятно сразу,а закрытые женщины,которых нужно "добиться" еще в некотором роде-нет??

Добиваются людей которые не заинтересованны в отношениях, а вы, как я поняла заинтересованны. Тогда вы изначально вводите мужчин в заблуждение, что вы не хотите того, чего хотите, а это ложь, которая работает только против отношений.

Анастасия

.Если при встрече молодой человек мне понравился,я ему скажу об этом,но пока я точно не буду понимать для себя,что я смогу с ним начать строить отношения,я ему это не покажу.Но вот парадокс,они это воспринимают как отказ??

Вот именно так это и выглядит, представте себе картину, отстраненная женщина, все умеющая делать сама, мужчины точно воспринимают такое поведение как отказ. Пока вы занимаетесь пониманием сможете строить отношения или нет, мужчина уже понял, вам отношения не нужны и ушел. Отношения это работа, начинаются они со стадии знакомства, если мужчина понравился с ним вступают в общение, узнают ближе, только так можно понять сможете ли вы построить отношения, одинаковые ли у вас ценности, интересы, цели и т.д.

Анастасия

И почему девушки привлекают к себе слабых мужчин и как это можно исправить?

Когда девушка все делает сама, она очень удобна слабому мужчине, ему для нее ничего не нужно делать, только влюбить в себя, все остальное она будет делать сама, в том числе и обеспечивать удовлетворение потребностей мужчины. Для того, чтобы это исправить, нужно стать настоящей женщиной, слабой, беззащитной и любящей. Нужно научиться давать мужчине возможность быть мужчиной рядом с собой. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Анастасия.Истинные причины Ваших затруднений,к сожалению,глубоко бессознательные.Сознательно,Вы говорите о плохих мужчинах.Но,в обществе всяких мужчин находится в достатке.Только одни всегда заметны(встречаются на улице,в ресторане),другие не заметны(занимаются работой,интересами,выездами за город,домом).Их можно увидеть только,например,на дне рождения,случайно.Поэтому,все варианты есть,но Вы не все варианты видите.Более того,Вы склонны выбирать мужчин,которые интуитивно представляются Вам,как Хуже Вас.В таких не страшно разочароваться и им отказать.Они не вызывают травмы брошенности.Но,интересного и благодарного мужчину Вы сами можете бояться и не замечать(он мне не интересен).Тк как ,если такой мужчина бросит,то травма будет очень больной.В этом случае уже Вы считаете ,что недотягиваете до такого мужчины.И избегаете его.Это уже вопрос Вашей самооценки.Поэтому,что бы серьезно решить Ваш вопрос-важно идти на консультацию и выяснять ваши способы избегания и поиска мужчин.И,если выяснится закономерность,то важно в личной терапии преодолевать собственные затруднения быть смелой и значительной,не боясь интересного мужчину.Работа по повышению своей ценности занимает много совместного времени в личной терапии.Но,это наиболее продуктивный способ быть счастливой всю жизнь в приятном партнерстве.ОБращайтесь,если надумаете в себе что-то менять.Готов помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград