Брат берет кредиты, а расплачиваются другие

Olena 15.10.2015

Уважаемые дамы и господа!

Буду признательна за совет в таком вопросе. Мой младший брат (которому уже ближе к 40) время от времени берет быстрые кредиты (те, которые выдают не банки, а мелкие кредитные предприятия). Год назад я уже рассчиталась по его долгам, взяв с него обещание больше не влезать в долги. Недавно узнала, что не только я платила по его долгам, но и другие родственники. При этом мне снова звонят из этой кредитной организации (уже 2 месяца) и сообщают, что он снова взял в долг. Поощрять такое поведение брата не хочу, но и чтобы он попал в неприятности, а долг его рос - тоже. Как лучше поступить в этой ситуации?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Olena!
А как получается, что Вы оплачиваете за брата кредит? Вас заставили с ножом у горла? Ведь по закону, Вы должны платить кредит только в том случае, если подписали соответствующий договор. Вы его подписывали? Если да, то больше этого не делайте и пусть брат сам разбирается со своими кредитами. А если не подписывали, то я вообще не понимаю, какое тогда отношение Вы к этому имеете. Опишите ситуацию поподробнее, чтобы было понятно, как это происходит. Тогда и рекомендация будет более конкретной.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы