Измена мужа

татьяна 14.10.2015

Я прожила с мужем 30 лет и все эти года он мне изменял но так как я его любила и по моему сейчас тоже люблю,больше нет сил ни каких это терпеть,он стал открыто изменять,она подходит к нашему дому где мы живем и они в месте уезжают на работу вечером он ее привозит и затем задерживается у нее часа на два или на три,потом мой муж как ни в чем не бывало едет домой.И так продолжается вот уже три года,эта уже конечно очередная его любовница.А сколько было у него за эти 30 лет я уже счет потеряла, выходные он тоже ходит к ней она живет рядом в соседнем доме. У меня нет больше сил на это смотреть. Я даже хотела наложить руки на себя, я в отчаянии вот второй месяц он со мной не разговаривает я пытаюсь с ним поговорить но он не хочет слушать меня и сразу собирается и уходит из дома а вечером опять приходит. Помогите что делать,почти целый день плачу,сижу на валерьянке, не могу успокоится, что мне делать я наверное больше не выдержу это предательство.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Татьяна! Я просто потрясена тем, сколько же  у Вас сил и терпения. Это удивительно - Вас хватило на то, чтобы 30 (!) лет терпеть такую жизнь и такое отношение со стороны мужа. Я позволила себе пофантазировать какой совершенно удивительной была бы Ваша жизнь без него, если бы все эти силы и терпение Вы повернули на себя! Я думаю, что Вы смогли бы добиться очень-очень многого. А вместо этого - потратили 30 лет на человека, который совершенно определенно не ценит ни Вас, ни Вашей любви. Вы пишете, что для Вас поведение мужа - это предательство. Но ради предателя не стоит кончать жизнь самоубийством. Что совершенно точно нужно сделать - перестать ждать, что что-то может измениться в отношении мужа к Вам. Как-то я услышала выражение "Надежда умирает последней, но убивать ее нужно   первой" - это потому что надежда мешает трезво посмотреть на ситуацию и заставляет тратить время на ожидание того, что никогда не изменится.

Татьяна, иногда большие цифры гипнотизируют. Я часто слышу от тех, кто приходит ко мне на консультацию: "но мы же 10(20)(30) лет вместе, как можно расстаться?" Поверьте, 30 лет вместе - это еще не повод для того,  чтобы терпеть совершенно пренебрежительное отношение! Вы, как и всякая женщина, заслуживаете любви и уважение.

Всего доброго, с уважением,

Зеленкова Валерия Валерьевна, психолог Алматы