Нежелание иметь детей

Екатерина 13.10.2015

Мне 37, я - частный преподаватель английского, преподаю взрослым и студентам. У меня есть старшая сестра. Я замужем, у меня прекрасный любящий муж.

Проблема в том, что я не могу решиться на то,чтобы завести ребенка. Внешне я не хочу детей, но я не могу понять являюсь ли я чайлд-фри в чистом виде или у меня просто очень много страхов по этому поводу и они мешают мне увидеть все плюсы материнства.

Мне кажется, что я пытаюсь себя убедить в том, мне обязательно нужно родить и воспитать ребенка, но вутреннего, осознанного желания , материнского инстинкта у меня нет вообще. Скорее меня гнетет мой возраст и то "надо быстре решаться", а также, что я "не как все, а надо быть как все, пойти и родить".

Муж не настаивает и не "долбит" меня постоянным "давай-давай", но когда-то он признался,что в принципе уже давно готов и "хотел бы".

У меня ни разу не было ощущения, что я ребенка хочу и хочу быть матерью,скорее это такой неприятный холодок,какой бывает при прыжке с какой-нибудь вышки или скалы. Чувство такое: не хочется, страшно, но надо.

Оченьне хочется на таком ощущении рожать, но что сделать с этим страхом и нежеланием - не знаю.

Пару раз работала эту тему с психологами,но все скатывалось в то,что мне начинали говорить как это чудесно и замечательно, и как это изменит мою жизнь к лучшему, и какой это невероятный опыт. Проблема в том, что я могу целую книгу сама написать о том, какой это "невероятный опыт", но от этого желания иметь детей у меня не станет больше

Итог: я постоянно "таскаю" в себе эту проблему, обвиняю себя в инфантилизме и очень-очень сильно боюсь.

Что бы вы мне посоветовали?

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

что сделать с этим страхом и нежеланием - не знаю.

Екатерина, если со страхами Вы можете попробовать поработать самостоятельно -

http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

то прояснение истинных желаний - это индивидуальная работа с психологом.

Попробуйте пока обратиться к подсказкам бессознательного - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-volshebstvom/gadanie-1

Успехов Вам.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Пару раз работала эту тему с психологами,но все скатывалось в то,что мне начинали говорить как это чудесно и замечательно, и как это изменит мою жизнь к лучшему, и какой это невероятный опыт.

Найдите психоаналитика по душе и поработайте сним. Раза три в неделю, встреч не менее ста, тогда толк будет. А пару раз - это не о чем.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва