Нежелание иметь детей, с чем может быть связанно?

Марина (40 лет) 20.07.2020

Здравствуйте меня зовут Арина мне 36,дело в том ,что я совершенно не хочу детей,одна мысль о них приводит меня в ужас,я не выношу детского плача и криков,меня это жутко раздражает. Я вообще решила для себя ,что могу обойтись и без них и прекрасно себя чувствовать. Мне кажется каждый человек сам может решать,что для него хорошо ,а что плохо. И никто не может его осуждать за это. Это моё принципиальное решение.

У меня такой вопрос,с чем это может быть связано? Возможно это всё идёт из детства? Спасибо за ответ.

Добрый день!

Да, вы совершенно правы в вашем принципиальном решении - и действительно никто не имеет права осуждать вас. Иметь или не иметь детей - это ваш личный выбор, сейчас человечество находится именно на такой ступени представлений о "норме".

И - да, вы вполне проницательно предполагаете что это может быть связано  свашим детством - ведь действительно - "все  мы родом из детства", и как правило в родительской семье или по крайней мере в достаточно юные годы закладываются "внутренние  конфликты" которые потом "управляют человеком".

Если хотите - можно походить какое-то время в психотерапию и поразбираться в себе, в собственном мирообустройстве.

Это конечно же не может "заставить вас против вашей воли поменять ваши взгляды" - но по крайней мере для самой  себя вы будете лучше понимать - "почему у вас именно такое отношение".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Страх! Это причина любого нежелания. По факту отказ от продолжения себя генетического-есть страх ответственности и боязнь ущемления собственной свободы. Но суть жизнь человека-продолжение себя. Чтоб разобраться: звоните,пишите,консультирую! Помогу разобраться, а выбор решения -за вами.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Возможно это всё идёт из детства?

Возможно. Так как, кроме эмоций и выводов, к сожалению, больше в письме нет. Захотите разобраться подробнее, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Арина.Вы правы,быстрее всего,такое решение идет из за наличия бессознательных травм из Вашего собственного не спокойного,обидного детства.Вы имеете право на любое решение относительно детей.Есть так же,вариант исправить ситуацию и проработать свои детские травм ы с психоаналитиком,например.После этого ,быстрее всего,исчезнет категоричность в данном вопросе,и Вы по другому посмотрите на материнство.Как решите,так и будет.