Сын боится писать

Оля 12.10.2015

Здравствуйте, моему сыну 3 года. На днях он перенес острый баланопостит. Во время болезни ему было больно мочиться. Теперь все хорошо, но он все равно отказывается ходить в туалет из-за страха повторения боли. Ночью он спокойно мочиться в кровать, хотя до этого всегда был сухой. Он уже и сам говорит, что ему не больно. Но все равно истерит. Никакие уговоры на него не действуют. Как мне ему объяснить, что у него уже все хорошо? Очень жду ответа. Заранее спасибо

Оля, здравствуйте.

Объяснять логически ребенку в три года бесполезно. Играйте, рисуйте, шумите, шалите.... Ваша задача через игру прогнать ого образ боли и страха. Пусть он сам что-то нарисует или понаблюдайте за его игрой и выделите отрицательного героя его игр. Такой точно сейчас у него уже есть. Поговорите о нем и о том какой это герой плохой и спросите кому он может делать плохо или больно. Потом в шумных и веселых играх прогоните его, закопайте, растворите, порвите на кусочки, сожгите в костре или сделайте что-то с ним. Пусть ребенок победит своего "дракона" с вашей помощью и поддержкой. Включайте ваше творчество и фантазию, и давайте малышу полную эмоциональную поддержку. Например, завершением вашего волшебного ритуала будет писание на затухающее кострище.  Пусть это станет символом победы над врагом.
игра, игра и снова игра... другого способа сейчас нет.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Оля.Ребенок может придумывать проблему искусственно,так как неумение справляться дает ему возможность оставаться маленьким и беспомощным.Поэтому,этим он притягивает Ваше внимание и ему не выгодно расставаться с болезнью.Болезнь дает ему дополнительную мамину любовь и заботу.Начните не замечать эту проблему и не реагируйте на ребенка,давая заботу в чем-то другом.Тогда через некоторое время все восстановится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград