Ребёнок боится писать

Ольга 01.03.2016

Начали приучать ребёнка к горшку.Ей 2 года.Сначала она не хотела садиться на него.Потом стала садиться,но только собирается пописать сразу подскакивает и убегает.Пару раз мне удалось удержать её на горшке и она в него пописала.Мы вместе даже носили выливать в туалет.Но теперь это всё превратилось в какой-то ужас.Целый день она бегает по квартире-хочет писать,но никуда не писает-ни в горшок,ни в памперс-никуда.Никакие уговоры не помогают.Такое же и ночью.Не знаю,что и делать,хотя бы в памперс опять начала писать.

Здравствуйте,Ольга.Я вижу две составляющие симптома.первый-это привлчение Вашего внимания.Если доча считает,что теплоты и заботы от Вас мало,она придумывает проблему,что бы мама о дочке беспокоилась.Таким образом дочка дополучает теплоту и радость общения с занятой мамой.Второе-важно присмотреться-разговаривает ли с вами дочка часто и просто.Если избегает разговоров,а больше молчит,то проблема может быть в этом.Она не чувствует свободы и необхдимости разговаривать,так как ее не хотят понимать.И,если она замкнулась и не разговаривает,она и от мочеиспускания тоже откажется.Рефлекторно.Можно сходить с дочкой к детскому психологу,захватив рисунки.Психолог в Волгограде может помочь и дать разъяснения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград