Ссора со свекровью

Елизавета 09.10.2015

Свекровь проживает за 1,5 тыс км. Приехав в гости к нам с мужем, после отдыха в санатории в нашем регионе, Взялась не на жизнь а на смерть улучшать, прибирать, мыть, стирать, готовить.... в общем: разрушать мой порядок (до сих пор не все нашла в доме.) На третий день нервы сдали и я спросила:"Зачем вы убирали на веранде?" (дело в том, что там стоят чужие вещи, мы арендуем дом) На что не получив ответа, получила слезы и головную боль свекрови, которая и после моих извинений не захотела остаться в гостях. Хотя собиралась прожить значительно дольше. И уехала... муж зол, ведь я обидела маму... а у меня какое-то странное чувство, но меня как-будто выворачивало от всех ее порядков в моем доме. И ее желание о нашей счастливой жизни также малоправдоподобно, ведь поговорили, поплакали, можно было и забыть. Но она пошла на принцип и покинула наш дом, но уехала не домой, а ко второй невестке. Помогите, я совсем запуталась, может и правда я остервенела на своей работе (я завуч в школе) и не понимаю доброты человеческой? Почему-то я совсем не верю в доброту ее намерений. Елизавета, 30 лет.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Елизавета!

Была ли доброта, к сожалению, сказать не могу - тут надо быть свидетелем ситуации, в которой Вы проживали. А то, что Вы претерпевали самый прямой наезд на Ваши границы - это факт. Ведь я сно, что хозяйка в доме - Вы, а Ваша свекровь - гостья. Поведение ее же выглядело так, будто бы она является неким "проверяющим органом", а не гостьей. Поэтому мне Ваше возмущение и непростые чувства вполне понятны.

Попробуйте найти нужные слова, чтобы объяснить происшедшее мужу.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы