Ссора со свекровь, как помириться?

Светлана (28 лет) 11.03.2024

Здравствуйте. У меня получилась ссора со свекровь, теперь под вопросом стоит развод с мужем и очень испорченные отношения так как он занял её сторону.Дело в том что когда мы крестили мою дочь, она вызвалась помочь с приготовлением ужина гостям. Именно тут и получился конфликт. На кануне она мне позвонила и высказала недовольство что я не поинтересовалась, приобритением покупок и вообще меню, чем кормить гостей. Я очень близко приняла все слова и замкнулась в этом. Прошло пол года как мы не общались, и она не видела внучку. Теперь она настроенна против меня и настроен муж.

Как решить этот конфликт, что сказать при встрече. Я не хочу потерять семью.

Светлана. Вы ранимый человек. Поэтому замкнулись.

Возможно свекровь восприняла это как злость. И тоже расстроена. Она не видит внучку. Страдают все.

Сделайте как можно проще. Поздоровайтесь при встрече.  Скажите, "извините, что так получилось. Я не хотела никого обидеть или расстраивать. Наверное я поступила неправильно, но тогда я этого не понимала. "

Все ждут повода помириться, помогите им.

И это правда, вряд ли вы специально организовывали ссору. Просто не думали, что  так всё будет воспринято.

Мира и любви.

Полина Александровна

Психолог.

Добрый день!

На самом деле вопрос довольно прост. Кто главная женщина в жизни вашего мужа? Если вы, ио почему он слушает маму? Если мама, то устраивает ли вас ваша роль в такой ситуации? И последнее, кого включает в себя та семья, которую вы хотите сохранить?

Попробуйте неспеша ответить самой себе на эти вопросы, возможно придут новые открытия и осознавания. Удачи.

С уважением! Алексей Ильин, психолог. Город Курск.

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

Я не хочу потерять семью.

Какую семью Вы не хотите потерять? Ту, где Вы, муж и ребенок? Или же ту, во главе, которой находится мать вашего мужа?

Тут вопрос даже не столько в конфликте со свекровью, сколько в угрозе вашему браку из-за этого.

Светлана

теперь под вопросом стоит развод с мужем и очень испорченные отношения так как он занял её сторону

Если его мать авторитарная, а ваш муж не сепарирован, то ваш брак будет каждый раз под угрозой развода, потому что мать так и будет продолжать "рулить" в вашей семье.

Вам необходимо работать с чувством уверенности и уровнем самоценности, чтобы смело и открыто уметь говорить с мужем о своих чувствах и недовольстве относительно возникшей ситуации.

С уважением, Тараненко Дарья

Светлана

Как поднять самооценку, или перестать плакать как ребёнок, при малейшей ссоре

По теме самооценки написано немало книг, но я пишу, что Вам нужно не с самооценкой работать, а самоценностью. Это более фундаментальное понятие.
Для этого надо проанализировать этапы вашего развития от зачатия до возрасте 7 лет. Это база, когда формируется наша структура личности и приобретаются первичные психологические травмы. От того, что будет выявлено в процессе диагностики и зависит дальнейшая психологическая работа.
Для самостоятельной работы можете почитать книгу и проанализировать себя
Лиз Бурбо - 5 травм. Это не быстро, но для неспешной и самостоятельной работы на начальном этапе подойдет.
Если же Вам нужно быстрее и эффективнее обратитесь к специалисту.