Ссоры со свекровью

Марина (42 года) 08.06.2019

Замужем 17 лет, есть 3 детей, все эти годы живем с родителями мужа, свекр умер 5 лет назад. Отношения со свекровью всегда были натянутыми. Когда мы только поженились, все было хорошо, они, сравнивая меня со своей старшей невесткой, относились ко мне хорошо. Потому что она в их понимании не была заботливой женой и невесткой. Жили они всегда отдельно от родителей. Потом у меня начались недопонимания со свекровью, я забеременела через 2 года после свадьбы, и именно в тот момент, когда мне особенно была нужна ее помощь начались наши размолвки. То я не успеваю выполнять домашние дела, то делаю не так, она в свое время все успевала без машинки, без пылесоса и мясорубки ит.д. Раньше я ее уважала, со временем стала бояться ее претензий, упреков, а теперь, спустя 17 лет, я стала ей отвечать, предъявлять свои требования и желания, иногда на повышенных тонах. Муж всегда на ее стороне, они могут с двух сторон меня обвинять, когда я пытаюсь защищаться,то они говорят, что я невоспитанная хамка. Свекровь моей дочери говорит, какая я непутевая жена и невестка. Она и к детям постоянно придирается, никакой ласки и заботы, так для галочки. Дочь моя спит с ней после смерти свекра, так она даже ночью не укроет ее. Моя мама совсем противоположный ей человек. Очень мягкая, заботливая, внимательная, всегда старается обрадовать внуков, водит их в парк, в кафе. Рано утром встаю готовлю завтрак, обед, вечером ужин, уборка, глажка все на мне. Дети помогают в выходные. Свекровь готовит в выходные и когда приходят гости. Я очень устала от таких отношений с ее стороны и со стороны мужа, сама понимаю, что не должна грубо отвечать, но нет сил сдержаться, не понимаю, чего я делаю не так.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Вы делаете все правильно, сколько можно терпеть. Но вот если вас саму не устраивает такая форма контакта, то можно по-другому строить отношения, по-доброму. Поговорите со свекровью, скажите, что вы тоже устаете и вы уже достаточно взрослый человек для того чтобы вас ругали и критиковали. Возможно можно договариваться о чем -то, распределять обязанности. Если вам с ними жить всю жизнь, то нужно искать компромиссы и не давать себя в обиду при этом. Всего доброго!

Здравствуйте, Марина! Похоже вашей  свекрови трудно соответствовать, как невестка, мать, жена, хозяйка. И если она раньше обвиняла свою старшую невестку, сейчас вы в поле зрения. Вам нужно или игнорировать ее обвинения, или уже выйти жить отдельно своей семьёй. Это самый лучший и здоровый вариант. Возможно история жизни вашей свекрови не была такой облачной. Для неё это нормально, делать замечания, контролировать своих близких. Может ей не хватает любви, внимания, заботы к себе. И если вы попробуете к ней поменять отношение, покажите ей другой пример. Она со временем станет другой, более мягкой и доброй к вам. Будьте собой, и не подвергайтесь воздействию других людей. Всего вам доброго, любви и гармоничных отношений!

Здравствуйте, Марина! Прежде всего наладьте отношения с мужем, а именно интимную жизнь, как правило с недовольства сексом начинаются недопонимания. И видимо в таких ситуациях муж присоединяется к свекрови чтобы высказать свое недовольство. Наладьте сексуальную жизнь с мужем - в результате и вам будет хорошо, и мужу.

А все остальное приложится.

Успехов вам!