Срываюсь на ребенке, что делать?

Asel 27.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Асель, мне 30 лет. у меня 2 детей. старший сын ходит в 1 класс, ему 7 лет. младшему сыну годик. в данный момент сижу дома в декретном отпуске. во время беременности на второго ребенка, стала нервной, иногда были истерики, кричала на сына. естественно когда он не слушался или хулиганил. могла накричать на него потому что разражала на самом деле свекровь. но после родов таких истерик стало больше и чаще. завожусь сразу. понимаю что кричать на ребенка не правильно, что ломаю ему психику... но как заведусь не могу остановиться. ребенок тоже стал нервный. тоже стал кричать и истерить. хотя сам по себе очень спокойный, послушный. но как любой мальчик бывают у него всякие шалости. на что я не могу закрывать глаза. меня раздражает что он не сразу делает то что я говорю. прошу повесить школьную форму сразу, но вешает после того как я раза 3 его буду его просить, в конце начинаю кричать и он делает.

проживаю вместе со свекровью. которая тоже является для меня раздражителем. временами не сходимся характерами. но так как я сноха, то конечно должна молчать. только в последнее время стала я ворчливой. много ворчу. не без повода конечно. но тем не менее..

уйти жить отдельно от свекрови пока не получается. проживаю с ней 8 лет. рассеяность и любить разбрасывать вещи сыну передалось от нее. и иногда злюсь на нее, что она его к этому приучила ору на него. он не ходил в садик, сидел дома с ней, пока я работала. поэтому все привычки бабушки перенял хорошо. муж хороший, понимающий.

я просто очень сильно люблю порядок, чистоту и уют в доме. но когда бардак, когда вещи разбросаны меня это просто бесит. я педант. я постоянно хочу чтобы все было идеально. от этого многие домашние дела делаю сама, потому что другим просто не доверяю.

не знаю как бороться с приступами истерики. когда ору на сына начинаю его гнобить. не хочу этого, но остановиться на могу. стала принимать ново-пассит. помогает немного.

как научиться контролировать свой гнев и не ставить ребенку таких требований?

прошу вас помочь и дать мне хороший совет. что мне сделать, чтобы успокоиться и жить нормально без истерик и криков.

заранее благодарю!

С уважением,

Асель.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асель!
Ребенок сейчас для Вас играет роль громоотвода - Вы сливаете на него те чувства, которые хотели бы направить в другое место. Вероятно, так пока для Вас безопаснее. Но большой вопрос - насколько это хорошо для ребенка? Думаю, что Вам было бы полезно поискать способы, как направлять свои чувства по "прямому адресу", тем, кому они на самом деле предназначены.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Асель!

Видимо понимать, что Вы ломаете психику ребенку для Вас недостаточно, раз Вы не можете перестать это делать.

Предлагаю найти время и придти на психотерапию, т.к. у Вас есть проблемные зоны, мешающие Вашей спокойной жизни. (тем более, что Вы сами их осознаете)

Самостоятельно Вы не разрешите эту проблему.

Поэтому пока Ваш сын не вырос, и Вы ему еще нужны, можно многое поправить.

Приходите.

Готова работать с Вами и помогать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Собственная нереализованность..., отсутствие прозрачного и желанного будущего..., - вот причины Ваших срывов.

Не думаю, что понимание этого Вам поможет.

Помочь может  работа по изменению - себя и своей жизни.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! Очевидно, что одного понимания своего поведения мало. Если Вы не можете регулировать свои эмоции, тогда будут страдать ваши близкие и у ребенка могут развиться невротические реакции. Похоже, что у Вас внутри много недовольства - и на свекровь и на ребенка, который на нее похож своими привычками. Вы недовольны тем, что и свекровь и ребенок - другие, непохожие на Вас своей неаккуратностью. Аккуратность можно прививать, но не через истерики и крики, а собственным примером. Иногда у ребенка нет такого качества изначально и тогда на это требуется больше времени и терпения. Никто из Вашего окружения не может быть таким, как Вы, по крайней мере, не обязан, просто потому что они другие, с другими наклонностями и навыками. Если ребенку требуется три раза повторять, чтобы он что-то сделал, вспомните, не было ли такого, когда он сам просил Вас о чем-то, но Вы делали не сразу, а после многих напоминаний или через некоторое время. Обычно дети копируют своих родителей своими реакицями, непроизвольно, потом такое поведение закрепляется. А потом родители злятся на ребенка, а по сути, нужно злиться на себя, что вовремя также в свое время не выполняли его просьб. Вам желательно поработать со своим недовольством и раздражительностью, которые уже прочно поселились в Вас и не дают Вам спокойно реагировать на разные неидеальные для Вас ситуации, такие как разбросанные вещи или грязный пол. Аккуратность и склонность к чистоте - хорошие качества, когда они адекватны и не переходят в гиперпедантизм и жесткую непримиримость ко всему, что не соответствует Вашему ожиданию. Тогда такие качества уже мешают жить не только Вам, но и окружающим. Желательно Вам сходить к психологу, чтобы поработать с  перфекционизмом  и гиперконтролем.  Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы