Дочь стала какать ночью

Марина 03.10.2015

Девочке 2 года, в последний раз "каки" по ночам случались в роддоме. Без видимых причин уже несколько недель почти каждую ночь какает во сне, не просыпаясь при этом. Это уже превращается в режим.Стрессов серьезных не было, режим питания не меняли. С чем это может быть связано?

Мне нетрудно сменить памперс, однако, ребенок очень трудно и подолгу засыпает, потому наши ночи превращаются в бессонные.

У невролога ребенок наблюдается, имеется диагноз - задержка речевого развития. Умственно не отстает,но есть трудности с фиксацией внимания,повышенной возбудимостью (по этому поводу неврологи диагноз пока не ставят). Горшком ребенок пользоваться не умеет.

Буду благодарна за любые предположения, поскольку ночной сон наладился только после года, очень не хочется снова не спать.

Здравствуйте,Марина.Если ребенок трудно засыпает и физически здоров,то видимо,он испытывает тревогу перед сном,его что-то бспокоит.Посмотрите внимательно,в какие игрушки играет дочка,что она делает с игрушками,на протяжении недели,например.Ей мешают ккакие-то страхи,причем она не видит гарантии в мамином присутствии.То есть,вероятно,Вы не являетесь в фантазии ребенка опорой для нее,не хватает ее доверия к Вам.И ее страх небезопачности сильнее доверия к Вам.Попробуйте стать для дочки еще ласковее и теплее.Обволакивайте ее заботой,нежностью и любовью.Не повышайте голос и чаще целуйте,держите в объятиях и прикасайтесь.Откликайтесь на любой ее окрик,зов,призыв.Думаю,если она почувствует еще большую надежность в Вашем присутствии,то будет засыпать спокойно,и недержание так же прекратится.Оно может быть от страха или от желания быть маленькой и не расти.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград