Что делать с неработающим отцом?

Таня 30.09.2015

Здравствуйте! Меня зовут Таня, мне 23 года. Проблема с моим отцом. Ему 50 лет, уже 15 лет он не имеет постоянного места работы. Если раньше зарабатывал хоть что-то, то последние два года не ищет ничего и ссылается только на то, что ему уже 50 и его никуда не берут. Я живу с ним, с мамой они разведены.С мамой отношения хорошие, однако она живет в другом месте. С папой отношения и в детстве были не очень хорошие.Мои родители всегда ссорились. Мой папа постоянно что-то требует, как будто все ему кругом должны, а он никому и ничего.

5 лет я училась в университете и жила в другом городе. Теперь вернулась домой и картина следующая: я вынуждена кормить своего папу, т.к. если я не буду этого делать, то он будет постоянно на меня кричать, угрожать. Иногда он применяет и физическую силу. Летом я собиралась узжать, за 2 часа до поезда он отобрал у меня билеты и требовал, чтобы я дала ему денег иначе я никуда не уеду.

Я не против его кормить если он будет вести себя нормально, готовить, убирать за собой. Но помимо того, чтобы я все оплачивала он требует, чтобы я ходила в магазин и никогда не делает уборку.Из той еды , которую я покупаю, съедаю примерно треть, т.к. большую часть времени провожу на работе. Я школьный учитель, а работа учителя в первые годы работы оплачивается не слишком высоко. Работать не хочет ни в какую, все время грозится сдать мою комнату посторонним людям...

Я совсем не знаю, что делать. Я не могу на него повлиять, но с другой стороны терпеть постоянные угорозы так же тяжело и неприятно.

Что делать?

С уважением, Таня.

Таня, здравствуйте.
Ваша задача отделиться от отца и найти в себе силы, чтобы дать ему твердый отпор. Вы не обязаны его кормить и содержать. Это домашняя тирания и чем больше вы будете уступать, тем больше будет он требовать от вас.
В вашей ситуации необходимо иметь готовность к такому шагу, и тогда способы сразу найдутся.
Не всегда это легко сделать, так как многое в вас уже вошло в привычку и стандарты взаимодействия. Нужно буквально изменить отношение к жизни и поставить тирана на место. Если вам не удастся отстоять свои права и психологические границы, то вы рискуете выбрать себе в будущем такого же мужа. Советую полностью изолировать себя от отца и любого взаимодействия с ним, тем более попыток его содержать. Сейчас вы его единственный источник благополучия и он будет жестко бороться за то, чтобы вы продолжали быть его рабыней.
В этом вопросе важны и юридические аспекты прав на жилье. Если они у вас с отцом одинаковы, тогда лучше разменивать квартиру и уезжать жить отдельно. Помните, угрозы и запугивание со стороны манипуляторов действуют только на тех, кто их боится.
К сожалению никакие компромиссы и договоры с такими людьми не помогут.
Надежды типа

Таня

Я не против его кормить если он будет вести себя нормально, готовить, убирать за собой

никогда не сбудутся. Именно вот эти "если" и удерживают вас. Подумайте как следует зачем вам это нужно, что и кому вы хотите этим доказать.
Примите тот факт, что папа не хочет и не будет меняться, а его желание тиранить вас будет лишь расти. Меняться нужно вам.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.