Болезнь

Виктория 29.09.2015

Добрый день, дело в том, что я болею до конца не излечимый болячкой , передающейся половым путем, которая в любой момент может дать рецидив, но которую можно держать в спящем состоянии, регулярно наблюдаться, но риск что она возникнет в любой момент есть, с бывшим молодым человеком я рассталась. Его заразила, так как отнеслась к этому вопросу халатно, не наблюдалась, но он впрнципе знал, что болею, но я его успокоила и мы об этом забыли. Не знаю, как выстраивать отношения с новым молодым человеком, как эту информацию преподнести и надо ли. На каком этапе отношений об этом говорить- сразу при знакомстве? - 100 процентов отпугнет- кому нужны неизлечимые больные, когда дело будет доходить до близости ? И что ? Это тоже все испортит. Не представляю, кто такое сможет принять

Виктория, добрый день!

Действительно, такую информацию сможет принять не каждый человек. И это вполне нормально, потому что мы все разные и у нас разные установки по жизни. Безусловно, предупреждать человека о том, что вы больны необходимо обязательно. Даже если вы скроете от мужчины эту информацию на какое-то время, он впоследствии всё равно об этом узнает и поверьте, вряд ли кто-то захочет продолжать отношения после обмана, да ещё и угрожающего его здоровью. Другой вопрос, что и после того, как вы раскроете вашу тайну, большая часть людей предпочтёт покинуть вас. Это очень больно, неприятно, обидно, но это реальность. Но всё таки, есть люди, которые останутся рядом с вами. Их немного, но они есть. В моей практике случались такие отношения. При этом, я не могу вам дать обещание, что у вас получится сохранить отношения, где партнёр будет здоров, а вы нет. Самый лучший вариант, это найти человека, который болен таким же заболеванием как и вы. Тогда вы сможете быть открытой без страха, сможете поддержать друг друга и оказать помощь в нужный момент. Где найти такого человека? Есть форумы, где можно познакомиться с таким человеком. Общение в кругу, который объединяет одна проблема, помогает чувствовать себя естественным образом, быть уязвимым и открытым, зная, что никто тебя не осудит, не покинет.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге