Не могу уйти от больных отношений и непонимания

Жанна 28.09.2015

Здравствуйте, мне 23 года. Мы с парнем вместе уже 5 лет. Из них два года живем вместе. Последнее время все чаще у нас возникают конфликты на почве того,что он достаточно замкнутый и у него нет друзей,я же наоборот очень общительная у меня много друзей и родственников и я хочу яркую свадьбу,а он обижается,что там будут только мои родственники и друзья. И второе постоянные конфликты на почве денег. То я прошу много,то хочу много(хотя я вообще денег не прошу у него,а если прошу то только на общие нужды или покупки. Последний раз я подарила ему на день рожденья сумму денег(это было месяц назад),а вчера попросила такую же сумму(это просто стечение обстоятельств) на покупку,обосновав тем что половину даст он,а половину я. Он вернул все деньги начал кричать что все мои подарки это "лажа". И ни какие доводы не помогли. В итоге все закончилось тем,что он попросил меня съехать (это уже не первый раз,квартира это его. И последнее время он стал часто говорить о том,что я живу у него,что платит он) Закончилось все тем что, от покупки я отказалась. Деньги он обратно не берет. Сказал больше ни чего у меня не возьмет. А как мне дальше с ним жить я не знаю, идти мне не куда. Но и так жить больше не могу. Я сама из другого города и снимать жилье возможности нет.

Уважаемая Жанна!

Получается так, что вы живете с вашим парнем из-за того, что вам жить негде, как будто у вас нет другого выбора. На самом деле выбор есть всегда, но почему-то вы им не можете воспользоваться. Представьте себе, что вы продолжите жить со своим парнем еще лет 10, он будет вас периодически выгонять, кричать на вас, не будет обсуждать с вами насущные проблемы (что купить и зачем, рожать ли детей, какую свадьбу праздновать и т.д.), как вы будете себя чувствовать, на что рассчитывать? А если такая жизнь продлится еще лет 20, вам тогда будет 53 года, а он вас окончательно выгонит из своей квартиры, тогда что? На мой взгляд, если уже сейчас вы не научитесь  эффективно обсуждать те проблемы, которые волнуют каждого из вас, договариваться, идти друг другу навстречу, вряд ли ваша семья длительно сможет существовать, сам по себе брак не исправит непонимания и неумения договариваться. Думаю именно сейчас вам полезно придти к семейному психологу и с его помощью начать улучшать ваши отношения, если вы оба этого хотите. Если же ваш парень не хочет ничего менять, тогда вам решать, хотите ли вы оставаться в этих отношениях или вам следует менять свою жизнь и выстраивать ее так, как вы хотите.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск