Амбивалентность чувств

Анастасия 26.09.2015

Здравствуйте!

Я не могу избавиться от навязчивых мыслей относительно своего бывшего молодого человека. Мы встречаемся с ним уже достаточно долго (около 3-х лет). Когда мы ссорились, он приходил ко мне, даже если я была не права, он старался первым идти на примирение. Не без истерик, конечно. Три месяца назад его забрали в армию, я сказала, что буду ждать. Обещание держала. Мы созванивались, переписывались, все было отлично. Летом я попала в больницу, поставили не очень хороший диагноз. Он первый стал кричать о своем желании помочь. "Как же так, моя девушка болеет, а я буду сидеть, сложа руки? Так не пойдет". Он просил номер моей банковской карты, чтобы перечислить деньги (Требовалось спустить N-ое количество денег на лекарства). Я не хотела говорить, поскольку мне был важен он, а не его материальное состояние. В итоге я ему сказала номер. Через день он позвонил, сказал, якобы завтра перечислит деньги (Хотя я была против).Уже прошло 1,5 месяца, а деньги так и не пришли...мы общались дальше, но он и не пытался объяснить причину, по которой меня обманул. Неприятно, поскольку громче всех кричал, что поможет, а сам первый предал (Может, я не права?). Мы расстались. С того момента прошло две недели, но он так и не пытался связаться со мной, хотя есть возможность. Что произошло? Может, я не права? Я предполагала, что могло произойти, но не могу разобраться до конца.

Здравствуйте.Анастасия.Ка гипотеза,может быть такой вариант.Пока его интересы удобно совмещались с Вашими интересами-он был всегда с Вами и извинялся,что бы Вас не потерять.То есть,это были отношения без Ущерба для себя.Сейчас возникла ситуация,где нужно Вам помочь с ущербом для себя.И,когда Вы сказал Да-он не смог сделать себе хуже.То есть,это факт эгоизма,за которым слабо чувствуется любовь к Вам.Но,могут быть и форс мажорные варианты.Например,он заболел,начались учения,он уехал.Ждите объяснений.Если они будут туманные,то человек имеет опасный симптом для совместной жизни.То есть,Вы ему можете быть удобны,когда ему удобно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Анастасия, добрый день.

Перед тем, как строить предположения о человеке, стоит поинтересоваться его мнением по этому поводу. Знает ли ваш мч, что деньги не пришли и что он говорит об этом? Возможно просто произошла ошибка. Если же есть и другие признаки ненадежности его слов, тогда можно судить о нем, если ситуация случайна, тогда есть смысл узнать что произошло.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.