Люблю ли я?

Расул 24.09.2015

Здравствуйте!Меня зовут Расул, мне 21 лет... Вот уже 3 года встречаюсь с девушкой.. Она у меня русская, если это имеет какое то значение.. По началу все как у всех, цветочки и то и то... Но где то пол года назад я начал чувствовать некую безразличность к ней, это чувство не перестает прогрессировать с каждым днем.. Я не знаю, что делать, я никогда не изменял ей, потому что никто мне не нужен был, сейчас не изменяю с чувства совести.. Я ей уже пробывал с говорить, что я ее не люблю, но она начала плакать, это еще мягко сказано.. Хотя я знаю, что она у меня красивая и послушная, но ничего поделать с собой не могу.. Сказать еще раз, что я ее не люблю, я не осмеливаюсь, это ранит ее очень очень сильно, я знаю.. Мои планы: думаю, что эти чувства у меня пройдут через время, мы поженимся и все будет хорошо.. Возможно ли такое.. Помогите пожалуйста...Заранее спасибо...

Расул, добрый день!

 Но где то пол года назад я начал чувствовать некую безразличность к ней, это чувство не перестает прогрессировать с каждым днем..

А что случилось полгода назад? Вспомните.

Возможно вы что-то увидели в своей девушке такое, что оттолкнуло вас? Может быть родители повлияли на ваши взгляды? Может быть вам кто-то намекнул, что пора бы и жениться.... 3 года - это многовато для ухаживаний.

Дело в том, что мужчина начиная встречаться с девушкой,  почти наверняка знает, готов ли он на ней жениться. И отношения в паре классически развиваются так, что через год молодые люди готовы принять решение о браке.  Ваши отношения развиваются уже 3 года  ( или не развиваются?).  Судя по мыслям, которые у вас сейчас есть, вы чем-то не удовлетворены в этих отношениях. Чем? Возможно это вопрос на личную терапию. Самому бывает сложно с эти разобраться, но задуматься над эти в любом случае не помешает.

Влюбленность через 3 года действительно может пройти. А вот любовь начнется или нет, зависит от вас двоих и от того, насколько совпадают ваши представления об  идеальных отношениях.

Различаете ли вы понятия влюбленности и любви?   Есть ли у вас идеал той женщины, с которой вы наверняка связали бы себя семейными узами?  Обладает ли эта девушка чертами вашего идеала?

Чтобы сделать ответственный шаг в сторону брака надо бы разобраться как ми минимум с этими вопросами.  Сам по себе брак не есть гарантия любви. Отношения в любви нужно строить, кирпичик к кирпичику. Вы готовы сложить  вместе с этой девушкой дом любви? О каком доме вы мечтаете?

И если ваши слова

Сказать еще раз, что я ее не люблю, я не осмеливаюсь, это ранит ее очень очень сильно, я знаю..

вызывают уважение, поскольку я вижу вашу ответственность за эту девушку. То следующая фраза

 Мои планы: думаю, что эти чувства у меня пройдут через время, мы поженимся и все будет хорошо..

немного разочаровывает, поскольку здесь надежда на лучшее будущее, которое должно вроде бы случиться само по себе , стоит только пожениться.  Боюсь это иллюзия.  Можно конечно подавить свои чувства, с этим тоже живут многие. Но что-то мне подсказывает, что именно желание чувствовать двигало вами, когда вы   писали эти строки.

Выбор за вами: взять на себя ответственность за свои чувства и жить в согласии с ними или нет. Это выбор не из простых, возможно потребуется помощь специалиста. Обращайтесь, если потребуется!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве