Самокритика

Санжар 24.09.2015

Здравствуйте, я Санжар мне 17 лет. Уже более 2-3 лет я рисую, ингда портреты или пейзажи, иногда играю на гитаре, или сочиняю песни под гитару, или просто сочиняю стихи, когда я показываю свои рисунки, или играю для друзей, родственников, им нравится, а меня в большинстве случаев мой результат не удовлетворяют. Как это понять?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Санжар.

Вы чувствуете неудовлетворение своим творчеством, скорее всего потому, что сравниваете его результаты с образцами творчества признанных Вами мастеров - и обнаруживаете разницу.  И, полагаю, будучи довольно требовательны к себе, не учитываете, что только опыт и труд совершенствуют плоды творчества.

Представьте себе, что почувствует ребенок, только что научившийся писать печатными буквами, если начнет сравнивать свои результаты с чьим-то каллиграфическим почерком? Или вспомните, что на молодой яблоне плодов мало и они не слишком крупные - но пройдет несколько лет, и дерево окрепнет и вырастет, станет давать урожай.

Чтобы почувствовать удовлетворение, попробуйте сравнить свои свежие работы с тем, что было сделано год или два назад - наверняка Вы обнаружите прогресс. Удовлетворение - это чувство своего собственного развития и успеха, поэтому имеет смысл сравнивать себя только с собой. В работах же других творческих людей искать вдохновение, приемы работы.

Вы пишете, собственно, о том, что разнообразно одарены - это редкость. Развивайте это в себе. Желаю Вас успехов :)

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Санжар!
У Вас нормальное состояние любого творческого человека ))). Многие из талантливых людей недовольны своими творениями. Главное, чтобы это не останавливало Вас и дальше творить и совершенствоваться.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Санжар! Возможно все дело в вашей самооценке. Приходите поднимать ее!

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы