Не могу жить с мужем

Наталья 24.09.2015

Добрый день. У меня проблема, наша семейная жизнь зашла в тупик. Мы с мужем ругаемся каждый день. Он не слышит меня, а я не понимаю его. Недавно произошла такая ситуация. Вечером после работы я очень себя плохо чувствовала и попросила мужа искупать ребенка перед сном.Это бывает очень крайне редко, в основном ребенком занимаюсь только я(отвожу и забираю из дет сада, кормлю, занимаюсь, одеваю вожу на танцы и тд только я ). но тут случилось,что я приболела... Он повторил несколько раз дочери(4 года) чтоб она раздевалась и шла в душ. Не увидев положительных действий, он ее нашлепал по попе и поставил в угол. Дочь сначала просто плакала(она у нас в принципе не капризная и с ней очень легко договориться) и просилась к маме. муж продолжал на нее кричать и не выпускал и угла. Объясняя 4-х годовалому ребенку, что она его не уважает и не во что не ставить. У дочери просто плачь перерос в истерику. я не выдержала и встала на ее защиту. Тут он начал переходить на личности, говоря что я не правильно живу, не правильно воспитываю дочь и тд.

Уважаемая Наталья!

Проблемы в общении существуют в каждой семье: партнеры друг друга не слышат, не понимают, обижают, в результате накапливается недовольство, усталость, хочется расстаться. Если ситуация не зашла слишком далеко, когда один из партнеров или оба потеряли веру, что можно улучшить отношения, можно поставить себе цель -научиться понимать себя и партнера, выстраивать более эффективное взаимодействие, научиться справляться с конфликтными ситуациями. Я бы рекомендовала обратиться вам вместе с мужем к семейному психологу. Что касается ситуации с дочерью, о которой вы пишете, эта ситуация говорит мне лишь о том, что вашему мужу трудно справляться со своим раздражением, когда его не слушает дочь, он не знает других способов взаимодействия с ребенком, кроме наказания. Взаимодействию с ребенком тоже можно учиться, это и есть задача вашей семьи на ближайшее время.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск