Семейная жизнь сходит на нет

Даринв 23.09.2015

Здравствуйте, меня зовут Дарина мне 27 лет,с мужем мы вместе уже 4 год, есть маленький ребёнок, мой муж тиран,и иногда это проявляется оч сильно, в какой то мере я научилась справляться с ним и не выпускать этого внутреннего зверя, но вся проблема в том, что я сижу дома и живу только семьёй,а он периодически говорит что я ему изменяю,гуляю и оставляю ребёнка, хотя это не правда,он очень видомый человек, и иногда его друзья поют ему, а потом он дома выносит мне мозг или может не разговаривать со мной, проблема в том что он может позволить меня оскорбить раза 2 поднимал руку,но сейчас нет, если ребёнок упал ударился спускает всех собак, деньги получает хорошие, а меня обеспечивать не хочет,даже 100 рублей приходится выращивать, при родных и близких может меня обматерить последними словами и послать, такое бывает не всегда, но я устала, даже если он виноват никогда не попросит прощения, я устала и хочу уйти, я не боюсь остаться одна я переживаю за психологическое состояние ребёнка, я натерпелась так много что хочу уйти, но что меня держит ещё и останавливает я не знаю и не понимаю, как мне найти в себе силы и сделать этот шаг, я устала плакать и переживать, все надоело, помоги найти ответ что со мной и что меня держит, ведь при каждой нашей ссоре он собирает вещи я его уже и не останавливаю но он не уходит, мне тяжело жить рядом, но к сыну он очень хорошо относится занимается кормит купает играет, как отец он отличный но как супруг нет!

Положение "жертвы" не завидное положение. Но что - ж поделаешь, Вы как-то выбрали именно такого мужчину и Ваш опыт именно такой.

"...я не боюсь остаться одна я переживаю за психологическое состояние ребёнка..." - Ответственность на ребенка перекладывать опасно , иначе из него тоже вырастет "жертва", он тоже научится быть ответственным за состояние и реакции другого человека, а не за свои реакции, действия и поступки. Он просто повторит Ваш опыт, как и Вы сделали когда - то.

Быть "жертвой" рядом с насильником, это определенный опыт, это не берется ниоткуда. Это как правило опыт развития в детстве.

Будьте честны с собой и пропишите себе на листе бумаги:

1. Из каких соображений Вы терпите насилие.

2. Из каких соображений Вы не берете ответственность за свою жизнь.

Правда, есть предположение, что справиться Вам с этим будет не просто (судя по письму).

Да и конечно же, в этих случаях, в случая созависимости нужна помощь специалиста.

Рекомендую - Вот на этом моем сайте много про психологическое насилие и про созависимость - https://mestoravnovesiya.wordpress.com/

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск