Как разрушить любовный треугольник?

Салта 22.09.2015

Я нравлюсь двум друзьям. Нам по 22. Учимся все вместе. Мне нравится один из них, мы с ним общаемся, но тайно, так как друг его первым сказал всем, что я нравлюсь. Я ему говорю, чтобы он сказал что мы общаемся, а он говорит что не хочет выглядеть в глазах друзей плохо. Говорит, что его тянет ко мне, хочет отношений со мной,надоело ему скрывать наше общение, но пока не хочет спешить со всем этим.Я хочу с ним отношений, но не могу понять чего он хочет. Как сделать чтобы так чтобы второй перестал думать обо мне.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Салта, к сожалению вы не сможете сделать так, чтобы другой о вас не думал, если он сам этого не захочет. В арсенале человеческих взаимоотношений нет инструментов воздействия на мысли другого человека, только сам человек выбирает думать ему о ком-то или нет, другие на этот процесс повлиять не могут.                         По поводу вашего желания отношений, смотрите как складывается ситуация: и вы и ваш друг хотите их легализовать, но ваш друг понимает, что если он обьявит об этом, то может потерять друга и выглядеть перед друзьями не влучшем свете, поэтому и скрывает ваши отношения. А как вам, если вы сама поговорите с другим вашим поклонником и признаетесь ему, что выбираете его друга. Мне кажется это будет честно, признаваясь  в своих предпочтениях, вы в первую очередь, легализуете отношения, во вторых: даете право вашему второму поклоннику дальше строить собственную жизнь и попробовать искать другую девушку, ведь в результате вашего признания у него появляется возможность делать выбор, думать о вас или постараться забыть и найти счастье в других отношениях. Есть риск в том, что разговор приведет к разрушению настоящих отношений( ваш второй поклонник может расценить данное поведение как предательство с вашей стороны), но и существующее положение вещей тоже может быть расценено им как предательство, например если он узнает о ваших отношениях не от вас, а от других людей. В данной ситуации нет простых решений, но прямое признание освободит вас от встречи с чувством вины, потому что вы будете честны в отношениях. Как воспримет это другая сторона непонятно, вас будет поддерживать то, что вы признались в том, что есть не лукавя и не хитря, просто констатировали реальность. Подумайте об этом. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте Салта.

Ваш любовный треугольник разрушить можете только Вы.

Ведь Вы полноправный его участник.

И любовный треугольник ли это?

 Ведь на самом деле интереса к одному из них Вы не испытываете. Мало ли кто может что-то сказать! Вы готовы  ощущать себя предметом, а не человеком?   Вы сами можете не развивать отношений с первым и это и будет самым простым и уважительным к себе вариантом развития отношений.

А когда Вы ждёте, что они сами между собой разберутся, то  ставите себя в пассивную позицию, готовую принять любой вариант исхода. И тогда кого винить, если в результате не получите желаемого?    Своих желаний то Вы не заявляете, значит согласны жить желаниями других.

Подобное поведение имеет корни в страхе  принятия ответственности за свою жизнь. Желаю Вам с этим разобраться.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Салта, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Салта

Мне нравится один из них, мы с ним общаемся, но тайно, так как друг его первым сказал всем, что я нравлюсь.

Друг сказал ВСЕМ, но от него не последовало действий, верно?

Салта

Я ему говорю, чтобы он сказал что мы общаемся, а он говорит что не хочет выглядеть в глазах друзей плохо.

Все это выглядит незрело. "Вашему" парню нужно наедине поговорить с тем своим другом, тем самым проявив то, что он - мужчина.

Салта

Говорит, что его тянет ко мне, хочет отношений со мной,надоело ему скрывать наше общение, но пока не хочет спешить со всем этим

Помогите молодому человеку повзрослеть, сказав, что, если он готов побороться за свои чувства, - пусть ищет способы, как этого достичь.

Не исключено, что есть и другие мотивы, из-за которых этому парню удобно встречаться с Вами тайком. Время Вам их откроет.

Ваше право быть в отношениях, которых Вы заслуживаете (хотя бы в своем собственном понимании).

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана