Не могу найти выход

Иван 20.09.2015

Мне и моему друг по 17 лет, в силу причин мы постоянно находимся в одном пространстве и часто говорим. Но любой длинный диалог может неожиданно перетечь в русло спора о нетрадиционных сексуальных ориентаций. По его словам геев и лесбиянок нужно сжигать,мол будь он президентом собрал бы всех их и сбросил на них ядерную бомбу. Я напротив, ярый сторонник любых свобод и не могу просто так оставить его чрезмерную критику, и защищаю меньшинства. Каким может быть решение подобного? Я понимаю что мы оба упрямы в этом вопросе, но все равно не могу найти выход.

Лобода Лилия Александровна

Иван, добрый день!

Я рада, что молодые люди вашего возраста не безразличны к разным проявлениям человеческой психики, к вопросам взаимоотношений, и т.п. Ваш возраст характеризуется юношеским максимализмом, критичностью, отсутствием гибкости в принятии иных точек зрения, но каждый возраст хорош по своему. Надеюсь, пройдет энное количество времени и ваши взгляды перетерпят изменения. Вы пишете, что Вы ярый сторонник всяческих свобод, так дайте вашему другу свободу думать самому, иметь свою точку зрения. "В споре рождается истина", но спорить тоже надо уметь: убеждать, разъяснять свое видение ситуации, а не пытаться переделывать  друга . Морально-этические  принципы у каждого свои, но мне кажется, сохранить дружбу гораздо важнее. Я думаю, как думающие, продвинутые молодые люди, вы обязательно найдете общий язык и проблема меньшинств, которая не решена даже в мировом масштабе, не помешает вашей дружбе. Искренне желаю вам этого.

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе