Как погрузить себя в занятие своим делом?

Алекс 18.09.2015

Доброго времени суток, уважаемые психологи. Я ИТ-специалист, начинаю разрабатывать свой проект. Собственно вопрос, как плавно ПОГРУЗИТЬ себя в занятие своим делом? Т.е. речь идет не о дисциплине и не о мотивации а о "погружении". Помню когда я занимался спортом у меня не было какой-то конкретной цели/мотивации, и не волей я себя пинал в спортзал. Я был именно погружен в спорт, дышал им, какое-то время жил им.

Алекс, здравствуйте.

Вы абсолютно правы. Особенность внимания такова, что волевым способом она не создается. Чем сильнее мы будем принуждать себя работать или осуществлять какую-то деятельность, тем больше энергии будет уходит и тем быстрее придет переутомление и отторжение.
Почитайте об это прекрасную книгу Т. Голви "Работа как внутренняя игра".
но меня интересует другой вопрос. Почему вы приступая к реализации проекта уже заранее опасаетесь, что вашего внимания будет недостаточно? Это может говорить о недоверии к себе и быть основанием для психологического консультирования.
Так что решайте сами. Удержание внимания это один вопрос, а доверие своим силам и желанию совершенно другой. Можете обращаться на консультацию в Скайп. Для этого достаточно написать мне в личку, позвонить, прислать СМС или зарегистрировать прямо на этом сайте.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.