Отношения с мужем

Лена 15.09.2015

Добрый день. У меня произошла такая ситуация. Брак с мужем был очень тяжелый, неуважение, грубость, хамство, недостаток внимания и хороших слов. В итоге меня это достало и я решила разойтись. Муж переехал, но на развод я пока не подавала, хотя уже собирала документы. И через некоторое время у меня появился молодой человек, старый знакомый мой и моего мужа с которым я переодически общалась. Так вышло что наше общение перешло в чувства. Он очень заботливый, добрый, внимательный. Столько внимания в свою сторону я давно не чувствовала, столько хороших слов не слышала, всё стало очень серьёздно. Мы стоили огромные планы... К тому же у меня есть маленький ребенок, которому он был очень рад и всегда интересовался им. Он был очень решительно настроен по поводу меня и очень ждал момента кояда я разведусь, так как всё это время мы прятались. И в один прекрасный момент, муж узнает о нем и о наших отношениях, всё переросло в огромный скандал. Наугрожав ему и наплакавшись о том что он нас очень любит и незнает как дальше быть...... Мой молодой человек практически не обьяснившись отступает,прекращает резко все отношение, общение и.т.д. Говоря что ему очень тяжело так поступать и он незнает что с ним происходит.... Что мол тяжело но так нужно.... Все мне обьясняют, что мол они с мужем старые знакомые и поэтому накплакавшись муж дал понять ему что мол причина развода именно он. И что он отступил чтобы дать мне решить, хочу я остаться с мужем или нет... Чтобы не быть причиной развода... Но мне очень тяжело его везде видеть, так как я очень полюбила этого человека и мне очень тяжело без него и я незнаю что с ним происходит... Что это? Просто трусость, когда пришли проблемы, или ему действительно тяжело, но он запутался и незнает что делать??

Уважаемая Лена!

На мой взгляд важно то, что происходит с вами, а не с  вашим молодым человеком. Почему вы не разводитесь? Неуверены в том, что действительно этого хотите? Боитесь остаться одна и будете оформлять развод лишь в том случае, если найдете замену мужу? Что с вами происходит? Вы чувствуете, что вас предал ваш молодой человек? Вы хотите быть уверенной, что он это сделал из благородных по буждений, а не из трусости? Если из благородных, вы будете его еще больше ценить? Если из трусости, тогда что? Как видите вопросов к вам больше, чем ответов. На мой взгляд, бессмысленно пытаться проникнуть в побуждения другого человека и гадать, что он думает на тот или другой счет. Важнее понять себя: свои чувства, побуждения, желания, поступки, ведь изменить другого человека невозможно, а себя можно. Например, если вы уверены в том, что хотите разводиться с мужем независимо ни от каких обстоятельств, тогда сделайте это, потом придите к своему возлюбленному и сообщите ему о разводе, тогда и увидите его реакцию, захочет ли он продолжить отношения с вами или нет.

Про трусость. Если человеку угрожают, вы бы предпочли, чтобы он пошел на смерть ради вас или, чтобы он остался в живых, отступив на время, чтобы вы сделали свой ход (выбрали, чего вы собственно хотите: развода или неопределенности для себя и своего избранника)?

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск