Любовный треугольник

Гульназ 12.09.2015

Здравствуйте. Мне 42 года. Замужем, в браке 25 лет. Двое детей. Не знаю как вести себя достаточно грамотно в моей сложившейся ситуации. Года 4 назад на фоне непримиримых разногласий у нас с мужем начались конфликты. Совершенно не понимали друг друга, а может быть и не хотели этого. В итоге у мужа появилась любовница в одном городе, куда он периодически ездил и вторая женщина в городе где он живет. Иногородняя любовница родила ему ребенка. Узнав об этом, я хотела развестись и тут он начал оказывать мне всяческие внимания, стал более нежен со мной, человек совершенно изменился. Много ли надо женщине? Конечно я поверила и отношения у нас стали совсем другими. Он объяснился и сказал что кроме меня ему никто не нужен. И вот вся проблема в том, что я не верю в это, так как он за моей спиной продолжает общаться с ними. Меня это убивает и я не знаю что делать. Опять начинаются ссоры и непонимания. Я его не держу, отпустила бы с миром, но его вранье зашкаливает. Как быть? Помогите отпустить ситуацию. Объясняет тем что все таки рядом со мной, а не с любовницей. Не могу достучаться чтобы был выбор либо одного либо второго случая, простыми словами или живи с женой без посторонних помыслов, или с любовницей и ребенком и узаконить отношения. НО НЕ ОБМАНЫВАТЬ!!!

Здравствуйте Гульназ, с вниманием прочла ваше личное письмо и предлагаю вместе посмотреть на ситуацию как бы со стороны:

Замужем, в браке 25 лет. Двое детей.

Вы прожили вместе с мужем долгую совместную жизнь, в браке родились ваши двое Любимых детей. Возможно ,в отношениях были разногласия ,которые вы долгое время не могли или не хотели решить и конфликт между вами стал нарастать. Это скорее и было отправной точкой последующих более серьезных событий.

Года 4 назад на фоне непримиримых разногласий у нас с мужем начались конфликты.

Если вдуматься во фразу " Непримирые разногласия" как то сразу представляется противостояние ,где каждый из вас вас стоял просто до последнего на своем и при этом даже не пытался Услышать другого. Слышать и Слушать совершенно разные состояния и это нежелание найти подходящий Компромис в решении затянувшегося конфликта стало причиной увеличения между вами дистанции.

Иногородняя любовница родила ему ребенка.

Как бы не странно для вас звучали эти  слова ,но любовный треугольник почти всегда дело рук  двоих, которые долгое время не могли увидеть трещину между ними. В таком затяжном конфликте всегда идет неосознанный поиск человека, который и поддержит и поймет и вселит уверенност в себе. Вот таки и появляется Любовный треугольник- дома все время нужно что то доказывать и дальше вести холодную войну, на стороне тебе рады видеть и смотрят иными глазами. Получая на стороне то, что не хватает  в браке, мужчины пытаются совместить и семью и другую женщину,которая еще и может родить . Скорее всего ,этот ребенок и стал главной причиной того,что он не смог закончить свой роман на стороне.

я хотела развестись и тут он начал оказывать мне всяческие внимания, стал более нежен со мной, человек совершенно изменился.

Ваша реакция на то,что вы узнали о женщине и ребенке на стороне и понятна и вызывает удивление ,с другой стороны. Почему ? Скажите, а 25 лет совместной жизни у вас было хорошего больше, или наоборот,все годы вы просто терпели друг друга?
Если было все очень и очень плохо, то появление женщины на стороне как бы есть завершение затяжного взаимного терпения  с обоих сторон. Но.... если все таки было больше хороших и важных событий, было и Доверие и Любовь и совместное прохождение через многие трудности,которые вы смогли преодолеть вместе, то ваше желание все это перечеркнуть одним махом как то непонятно для меня.
Да, сейчас в ваших отношениях не самй лучший период ,но..смотрите сами :

1. Вы все узнали ,а  это все таки лучше чем ложь

2. Вы не стали создавать какие то препоны мужу и предложили ему разойтись

3. Муж даже не рассматривает этот  выход из ситуации и мало того стал еще больше с вами нежен и внимателен.

4. Вы до сих пор вместе ,а значит ваша семья смогла выстоять в этот сложный период шторма

5. Вы можете из этой ситуации вынести для себя хороший жизненный опыт и выйти на совершенно новые отношения с мужем

Как бы не казалась ситуация ужасной и сложной, все таки  можно найти правильное решение и жить дальше.

Поверьте - 25 лет совместной жизни стоит дорогого и перечеркнуть не получится ни у вас, ни у вашего мужа. Подойтите к ситуации по Взрослому - лучше подумайте о том как найти выход из сложившейся ситуации не из чувства обиды ,а из того, что и вы возьмете на себя часть Ответственности за случившееся. Редко когда я приглашаю на прием тех,ко пишет письма,считая,что это решение человек должен принять сам. В вашем случае, все таки хочу пригласить вас на личный прием, так как все таки раскрыть все стороны вашего вопроса через письмо довольно сложно,а писать длинные письма все таки не совсем удобно.  Приходите хотя бы на одну встречу и думаю вам станет и многое понятнее и легче на Душе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны