Взаимоотношения с мужем

Екатерина 12.09.2015

В браке с мужем почти 2 года. Ребенку 11 месяцев. Мужу 32 года. Брак у обоих первый. Все было хорошо пока не родила ребенка- ухаживал, заботился, помогал и очень радовался когда малыш родился, но Большее количество времени проводит со своей матерью. Чтобы провести время нам втроем - отвечает некогда, надо маме помочь. Сама находусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Муж считает что я слишком много трачу на ребенка, постоянно в этом обвиняет. Когда я стала периодически высказывать недовольство о том, что он не уделяет нам время, а посвещает свои выходные и свободное время матери, высказал кучу претензий: я не готовлю, о ребенке не забочусь, за собой не слежу и тд и тп....хотя все это делается ежедневно и без вопросов. Ругаемся каждый дкнь и в итоге он заявил что ненавидит меня и ушел пожить к матери на неделю ( как сам сказал). Как мне поступить в данной ситуации? Меня обижает что я и ребенок для него не на первом месте. Если ненавидит так почему не соберет вещи не уйдет? Может у мужчин как то логика по другому работает?! Зачем уходить на неделю чтобы потом опять вернуться и ненавидеть.

Здравствуйте,Екатерина.Вы должны четко понимать.что имеете дело с не зрелым,подчиненным матери мужчиной.Такое отношение к матери больше построено на страхе перед ней,чем на любви.Поэтому,он всегда будет поступать так.как поступал.Она чувствует свое одиночество,поэтому,Вы для такой матери-соперница.И ею останетесь.Не зрелый муж ей жалуется на Вас,а она будет его во всем поддерживать,обесценивая перед ним Ваши достоинства.Вы подарили им обоим ребенка.Но,благодарности от них нет.Если есть силы-воспитывайте двоих детей,мужа,как второго.Что бы созревал и нес ответственность за отношения.Но,Вы станете еще более неблагодарной для него,если начнете воспитывать.Поэтому.если хотите справедливости и заботы-переходите от слов к решительному поведению.Только такая попытка может перетянуть чашу весов в Вашу сторону.Отказывайтесь кормить,стирать,спать,уважать.Смелее отражайте его поведение.Если не помогает это-то действуйте вплоть до временного ухода.Пока не встанет на колени и не вернет.Но,на Ваших условиях.Если и это не поможет-то Вы подошли к важной границе-или всю жизнь быть жертвой,или спасать себя и строить свою судьбу по другому и с другим.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Екатерина! Если все так, как вы описываете, то ваш муж "маменькин сынок" и женат на вас обоих. Такой мужчина не может отказаться от матери, но и спать и рожать от нее он не может, табу инцеста. Поэтому он соответствует социальным стереотипам и требованиям и ищет себе подходящую жену, похожую на мать (внутренне, а иногда и внешне). Но что-то у него не вышло в надеждах, что вы будете на его поведение смотреть лояльно (снисходительно). Поэтому, у него бунт, чтобы заставить вас подчиниться его и маминой воле. И он преуспел, потому, что вы в растерянности и готовы ему простить его слишком сильную привязанность к матери. Вам бы к психологу на прием пойти, чтобы проработать свою слабость перед натиском этой "сладкой парочки"мамы и сына. Когда взрослый ребенок уходить из дома и создает свою семью, то нужды его молодого ядра в триаде мать, отец, ребенок должны стоять на первом месте. Даже в Библии написано: "Отлепись от матери и отца своего и прилепись к жене". Я не говорю, что про родителей надо забыть и не помогать им, надо это совмещать и дозировать равноценно, чтобы всем было хорошо. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово