Отношения русской с американцем

Arina 11.09.2015

Я живу в Америке уже 2,5 года. Сейчас встречаюсь с парнем американцем, у нас все хорошо, он ко мне чудесно относиться, постоянно говорит, что хочет со мной иметь будущее и что я девушка его мечты. Но Есть один нюанс. Я на данный момент в стране нелегально и он об этом еще не знает. Мы с ним недолго вместе, всего пару месяцев. Но как мне кажется настроен он серьезно. В связи с этим вопрос: стоит ли ему говорить о своем статусе, ведь с одной стороны это очень серьезное заявление и опасно доверять такую информацию кому либо. С другой стороны он может в любой момент предложить мне полететь куда то с ним, и вот тогда будет awkward situation :) если же все таки стоит, то в какой форме лучше это преподнести, чтоб он не думал, что я его хочу использовать. Он мужчина взрослый, и мне очень неловко его обманывать. В общем посоветуйте, пожалуйста как поступить!

Спасибо!

Арина, здравствуйте.

Ситуация ваша вполне понятна. Довериться другому человеку вдвойне опасно и страшно. Советы давать здесь бессмысленно, не зная вашего парня, его отношения к нелегалам в принципе и к вам в частности. Действительно, понять и узнать человека за пару месяцев сложно, тем более в таком вопросе.
Остается доверять своей интуиции и при этом четко понимать как вы сами планируете легализоваться в стране. Рано или поздно вам все ровно придется это делать. Если у вас не будет хоть мало-мальски приемлемого плана, то любая случайность может поставить под сомнение всю вашу жизнь в Америке.
Затеряться в большой стране можно, но жить полноценной жизнью затруднительно. Вы уже столкнулись с этой дилеммой, а что вы планируете в будущем?
Если вам не нужна семья, дети и стабильная жизнь, то быть "тенью" можно достаточно долго. Просто встречайтесь с парнем и получайте удовольствие от жизни. Чтобы строить будущее, к которому вы стремитесь, вам придется все ровно выйти из тени.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Арина!

Что-то недоговаривать - это не значит обманывать.
Если вам он предложит куда-то поехать, а вы не сможете, то можно найти причину, почему вы не можете это сделать именно сейчас, это отсрочит ваше признание о нелегальном статусе и даст вам время узнать больше друг друга и решить, когда вы сами будете готовы рассказать ему о вашем статусе.

Если вы действительно мужчине нравитесь и он хотел бы продолжать отношения c вами, он сможет увидеть вашу заинтересованность и искренность в построении отношений и пойти вам на встречу в будущем. Не стоит додумывать за него, как он отнесется к вашему статусу. В будущем, если вы решите ему довериться, рассказав о вашем статусе в стране, никто кроме него не примет решения помочь вам в легализации, женившись на вас или нет. Вы же не можете его заставить это сделать. Поэтому ответственность его брать за принятия решения вам не нужно.

Вам в свою очередь было бы не плохо искать другие пути легализации в стране, тогда у вас не будет возникать напряжения в отношениях. Напряжение может возникнуть от того, что вы в стране 2,5 года и вам, по всей видимости, хотелось бы найти возможности, которые вам позволят остаться в стране в короткие сроки, и он - одна из них.

Понимание, что не всегда в то, во что мы инвестируем, гарантирует нам оправдание наших ожиданий, вам может помочь начать искать что-то еще, что поможет вам получить легальный статус. Ваши вложения в отношения с ним не гарантируют в будущем, что вы получите легальный статус.

Готовы ли вы продолжать с ним отношения тогда? Ответ на этот вопрос вам даст вам понимание, действительно ли вам он нравится, и готовы ли вы вкладывать в отношения и связать с ним свою жизнь. Или он вам нужен только для легализации.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.