Есть ли будущее?

Ирина 09.09.2015

Здравствуйте! 11 лет назад работая в одной фирме, очень нравился коллега да и я ему нравилась, оба были свободны, но когда я поняла что меня стала к нему тянуть то взяла и уволилась. Через 2 года мы стали общаться по телефону или в соцсетях он женился я еще не замужем была. Так про общались 9 лет и вот в прошлом году осенью общаясь в соцсетях, мы поняли что нас снова тянет к друг другу,на тот момент он был в командировке, вернулся он и мы встретились. И вот 7 месяцев мы тайно с ним встречаемся, проводим ночи месте,своим супругам врем, хотя я официально с мужем разошлась 7 мес назад,но живем вместе ради детей, он меня раздражает, я не могу с ним находится дома,стараюсь уйти когда он выходной и дома.А у моего коллеги почти тоже самое дома, он работает у него ненормированый рабочий день, старается как можно чаще видеться со мной если я ему не пишу и не звоню то он сам звонит,пишет,приезжает ко мне в любое время чтобы увидеться.Но есть одно но у него в его семье квартира в ипотеку,двое детей как и у меня,а у меня нет своего жилья,вот и приходится мне жить с бывшим мужем не только из-за детей но из-за жилья. Во мне все переворачивается, я хочу с ним быть, но боюсь что будущего у нас нет,и он не когда не сможет уйти от семьи.Мы часто желеем о том что не смогли тогда 11 лет назад сказать о своих чувствах, что мои дети могли бы быть его.Подскажите есть ли будущее у нас с ним или не стоит строить планов на будущее?И как быть с бывшим мужем не хочу жить, к нему нет чувств,а с его стороны есть,говорит любит не только из-за детей, но если любит не поднимал бы руки пока были в браке.Он хочет вернуть все, а я хочу быть с тем кого люблю,кто меня тоже любит,и я понимаю что детям нужен отец, но и понимаю они вырастут а я с чем останусь ?

Здравствуйте, Ирина! Вы оказались в сложной ситуации- ситуации выбора. С одной стороны- Ваше убежденность, что "детям нужен отец" и жилплощадь, с другой стороны- любимы человек и Ваша личная жизнь. Выбор непростой!

Детям действительно нужен отец! И с расставанием супругов, дети не лишаются отца, он останется для них папой на всю жизнь и они смогут с ним общеться и видиться, какие бы отношения не были у вас с этим человеком. Все родители хотят видеть своих детей счастливыми. А счастливы дети бывают тогда, когда мама и папа счастливы- дети учатся на примере родителей. И это не только в отношении "быть счастливыми", но и относительно других жизненных ценностей: чтобы привить детям любовь к чтению, надо, чтобы один из родителей сам читал в присутствии детей; чтобы ребенок не бросал мусор на улице- надо, чтобы и родители не позволяли себе этого; так же обстоит и со счастьем... Поразмышляйте на эти тему: видят ли дети маму и папу счастливыми. Как влияют отношения между Вами и Вашим супругом на психическое благополучие ваших детей. Не срываетесь ли Вы на детях из-за неудовлетворенности Вашей личной жизнью.

Что же касается жил площади...Здесь уместно поразмышлять на тему "вторичной выгоды". Когда нам не хочется что-то делать или же мы не готовы на данный момент к действиям, мы находим массу причин и отговорок, и зачастую они имеют реальный, очень убедительный характер. Поразмышляйте, возможно, за темой с жилплощадью скрывается нежелание или неготовность кардинально менять свою жизнь, ту зону комфорта, в которой Вы находитесь на данный момент. Вспомнился ОЧЕНЬ понятный пример с человеком, который хочет в туалет. Его не смущают никакие преграды  и условности, он уверенно идет к своей цели, проявляя чудеса креативности :-)

Поразмышляйте на темы: что остановило Вас тогда, 11 лет назад от развития отношений с коллегой; готовы ли ВЫ менять что- либо в вашей жизни на данный момент; готов ли Ваш любимый мужчина что-то менять в своей жизни и как он видит Ваше совместное будущее; готов ли он взять ответственность за Вас, готов ли выстраивать отношения с Вашими детьми.

Возможно, размышления на заданные мною темы как раз и помогут Вам ответить на Ваш вопрос: "Есть ли будущее?"

Пряхина Елена Олеговна, психолог в Саратове