Страшно просто одной остаться?

Мари 24.04.2011

Здравствуйте, мне 21 год. Встречаюсь с парнем 3 года. Иногда мы живем вместе у меня, т.к. у меня родители в другом городе.

Проблема заключается в том, что он постоянно только говорит о любви, красивые слова, но все поступки говорят об обратном. Он может пообещать и не сделать чего-то. Может звать полдня куда-нибудь, а потом просто не позвонить и уйти с друзьями без меня. Когда я заболела и лежала одна с высокой температурой, он не приехал ко мне... сначала с друзьями погулял, а потом уже я. Может не отвечать на мои звонки целый вечер. А я как последняя дура звоню ему, пишу смс... последнее время стала держать себя в руках и заставлять себя не писать... пока не очень получается, но все же.. Мне почему-то сложно держать в себе обиду, мне надо сразу высказать все, а если он не берет трубку - я пишу смс... хотя я заметила - он их даже не открывает =(

А еще он врет постоянно и во всем, даже в мелочах. А я постоянно реву и переживаю.

Все, что я понимаю - это то, что он привык, что я постоянно прощаю его. и что он может сказать "прости, я такой дурак, я виноват" и т.п., и я как дура прощу рано или поздно. А он прикидывается, будто ничего не понимает, почему я так реагирую, хотя каждый раз одно и то же. Он просит прощенья, говорит, что не думал, что мне неприятно, но снова и снова делает одно и то же. Неужели ему и правда не понятно? но я ведь объясняю ему, почему меня это задевает. Или может я не права? может ничего плохого нет в его поступках и отношении? Не понимаю, зачем я ему вообще нужна? чтобы была? а мне он тогда зачем? Если бы он понимал, что не прав, он бы так не делал, если бы любил?? Или что это? в чем же причина? =(

Я уже ненавидеть себя начинаю. Он со мной как с собачонкой: хочу играю, не хочу - бросаю; а я люблю... реву, переживаю, не знаю куда себя деть и прощаю. Вот пишу Вам и понимаю,что со стороны - ничего хорошего в отношениях нет. А расстаться я не могу... мне, наверное, страшно просто одной остаться? У меня даже подруги-то нет. так, приятельницы.

Запуталась совсем, помогите, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, Мари.

Скорее всего, так и есть, как Вы поняли: Вам страшно остаться одной, и потому Вы прощаете всё...

Родители в другом городе, подруг нет, есть только он - один из самых близких людей.

И на самом деле, это очень уважительная и веская причина, любому человеку нужны близкие люди рядом. Человек по природе - социальное существо, ему нужно общаться, делиться, любить, заботиться...

Интересно, Мари, у кого вы научились такому бесконечному терпению и прощению? Вообще для женщины это удивительное и очень ценное качество. Но здесь есть одно "но" - если наше всепрощение разлагает близкого нам человека, он злоупотребляет терпением, тогда нужно вести себя более строго и более уважительно к себе.

Давайте посмотрим, что позволяет себе Ваш парень:

"Он может пообещать и не сделать чего-то.

Может не отвечать на звонки целый вечер.

Он врет постоянно и во всем, даже в мелочах.

Он просит прощенья, но снова и снова делает одно и то же. "

Если всё это так, то он совершенно безответственный и эгоистичный молодой человек. Он ведет себя, как избалованный ребенок. Но Вы, Мари, не его мама, и Вы не обязаны это терпеть.

А до сих пор Вы вели себя с ним, практически, как мама с ребенком, отдавая ему любовь и заботу, и не получая почти ничего взамен. Желая только, чтобы он был рядом... Но дело в том, что отношения мужчины и женщины строятся на равноценном обмене, это другие отношения, не такие как у родителя и ребенка. Во взрослых отношениях мужчина обязан быть ответственным. И женщина вправе ожидать от него такого поведения.

Вы знаете этого человека уже три года, а он как был, так и остался "ребенком". Естественно, что у человека, живущего в позиции ребенка, может быть сильное обаяние, непосредственность, доброта. Это очень здорово, но этого недостаточно, чтобы строить с ним взрослые отношения.

А меняться он не собирается. Ему и так очень удобно жить.

Только такая жизнь не устраивает Вас, и это нормально. Вы постоянно ревёте и переживаете. А он не реагирует и ведёт себя, как прежде.

И если Вы, Мари, хотите изменить ситуацию, нужно разбираться с Вами:

откуда идёт страх остаться одной, ведь вокруг есть другие люди, и мужчины и женщины,

почему Вы такая одинокая, почему нет подруг ...

Я буду рада поработать с Вами, Мари, когда Вы решите начать.

И даже может случиться, что Вам не придётся расставаться с этим парнем. Очень возможно, когда Вы сама изменитесь, он будет вынужден измениться и станет более ответственным. Или появится другой парень... Мы не можем знать этого заранее...

С уважением, Елена Вокуленко