Я часто впадаю в депрессию, из-за всяких мелочей

Марина 07.09.2015

Здравствуйте, мне 17 лет ,меня зовут Марина и у меня такая проблема...Я встречаюсь с парнем 2 с половиной года ,с ним у нас часто ссоры ,которые были...

ещё с самого начала отношений, мы вместе любим друг друга и никуда деваться друг от друга не собираемся.Сейчас я учусь в другом городе, так вот , в последнее время у меня странные чувства, я часто впадаю в депрессию, из за всяких мелочей, мысли о том что :«я уже выросла, как прекрасно было тогда, я часто вспоминаю то что прошло, потому что тогда мне было весло, интересно, тогда я о таком ничего не думла» и не знаю куда мне от этого деться, всё очень изменилось я закончила школу и учусь, и мне здесь не по себе, но проблема в том, что это всё началось ещё летом перед отъездом не задолго за 2 месяца… в то время я часто ссорилась с парнем, очень переживала, страдала… я привыкла гулять с ним часто, а потом резко он начал гулять с друзьями, а я со своими… и мысль о том что мне не комфортно со своими же друзьями не давала мне покоя, я боялась одиночества, и сейчас боюсь, хотя живу в квартире с лучшей подругой, я не могу понять себя, хотя пыталась разобраться, сейчас с парнем всё нормально он приезжает мы разговариваем часто по телефону, но вс равно те плохие ощущения мысли остались… мне кажется дело не в парне совсем… я не могу радоваться жизни, моя задоринка пропала, мне ничего не хочется… и я часто очень часто о чём то думаю… даже такой бред лезет о самоубийстве т.к смысла жизни я не вижу… ужас… помогите мне я не знаю как быть ?!

Марина, здравствуйте.

Может быть, дело действительно не в парне?

Вы переехали в другой город. Оторвались от семьи. Начали взрослую жизнь. Которая требует гораздо больше, чем жизнь ребёнка. И ответственности, и сил, и самостоятельности решений. Справляться с этим непросто.

Вы переживаете сейчас кризис отделения. А он харакетерен ещё и тем, что настоящее не устоялось, черты будущего неясны. Всё это порождает тревогу и ощущение бессмысленности существования. Вы пока просто не нашли новые смыслы.

Марина

я не знаю как быть ?!

Марина, чтобы преодолеть кризис отделения, вам нужно научитсья получать удовольствие от самостоятельной жизни. Нужно лучше проанализировать, отчего вам "не по себе" на новом месте, что мешает чувствовать себя хорошо. Что нужно изменить или добавить? Найти увлечения, может быть, как-то изменить быт. То есть привнести в жизнь изменения, которые сделают её более приятной и, главное, осмысленной.

Удачи вам. Если понадобится поддержка или помощь в поиске новых смыслов, обращайтесь, можно работать в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Сейчас вы испытываете стресс, потому что ваша жизнь круто изменилась. Вы переехали в другой город, вас окружает новый коллектив, ваши близкие люди далеко...

Для того, чтобы выйти из стресса без потерь, вам требуется поддержка. Поддержка близких, друзей, самоподдержка. Ищите ее, не отказывайтесь от помощи и внимания.

Также рекомендую вам пройти тест на самоопределение депрессии, и в случае необходимости обратиться к психиатру: http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

С уважением.