Запуталась в своей жизни

Анна 07.09.2015

Здравствуйте. В последний год я чувствую какую-то апатию или депрессию, даже не знаю как точно назвать это состояние. Мне 20 лет, скоро уже 21. Но я совершенно запуталась в своей жизни, потеряла цель. Дело в том, что у меня есть среднее специальное образование и в прошлом году я поступала на высшее, но оказалось не мое и я забрала документы. В этом году я снова поступила на высшее только на другую специальность - психология и педагогика, мне казалось, что вот нашла я свое призвание, но в последнее время мне снова кажется, что это не мое...меня вообще стал раздражать университет и все люди в нем, надоела эта зацикленность людей и родителей на высшем образовании, ведь если подумать, это навязанный стереотип и мы вольны жить так как хотим сами, но с другой стороны, я уже не девочка тоже и мне надоело метаться туда-сюда, хочу какой-то определенности и спокойствия в жизни, а с этим образованием я себе все нервы вымотала уже, сил нет просто...и еще у меня есть МЧ, с которым мы уже 2 года, любим друг друга и уже готовы вместе жить и пожениться, и хочу от него ребенка, даже готова бросить учебу и посвятить всю себя своей будущей семье, ведь 21 это все-таки не 15 лет, а вполне осознанный возраст. Но вот я в растерянности, правильный ли я выбор сделаю, если выберу семью и счастье, а не образование, ведь мои родители так хотят, чтобы я получила именно высшее образование и они тоже уже устали от моих метаний, как и я сама. И вот, я в растерянности. не знаю как поступить лучше, и как сказать родителям об этом, что хочу жить свободной жизнью, а не предрассудками какими-то...?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анна.

Вы сами определили проблемные зоны: отсутствие целей и незнание путей их достижения.
Вам показана консультация психолога.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте, Анна.

Вы запутались, и трудно понять, где Ваши желания, а где навязанные обществом.

Вы хотите определенности и спокойствия в жизни. И мне кажется, что главный вопрос здесь, что выбрать : учебу или семью

Анна

и еще у меня есть МЧ, с которым мы уже 2 года, любим друг друга и уже готовы вместе жить и пожениться, и хочу от него ребенка, даже готова бросить учебу и посвятить всю себя своей будущей семье. Но вот я в растерянности, правильный ли я выбор сделаю, если выберу семью и счастье, а не образование,

Знаете, Анна, а ведь можно выбрать и семью и образование, не обязательно что-то одно. Это зависит от того, планируете ли Вы в дальнейшем работать по специальности или хотите быть исключительно домохозяйкой и воспитывать детей.

Интересно, что здесь все очень зависит от конкретного человека: кто-то может получать удовольствие от того, что занимается домашними делами и растит детей, а кому-то этого мало, ему нужна ещё и социальная реализация.

Подумайте, Анна, а какая Вы настоящая, любите ли Вы долго находиться дома, готовить еду, наводить уют, или Вам нужно много общения вне дома, в Вас кипит энергия действия?

Анна

В этом году я снова поступила на высшее только на другую специальность - психология и педагогика, мне казалось, что вот нашла я свое призвание, но в последнее время мне снова кажется, что это не мое...меня вообще стал раздражать университет и все люди в нем, надоела эта зацикленность людей и родителей на высшем образовании, ведь если подумать, это навязанный стереотип и мы вольны жить так как хотим сами

Согласна, что многие поступки люди совершают не потому что это их сознательный выбор, а потому что так принято в обществе.

А как хотите жить Вы? Мне кажется, что Вы сейчас в кризисе, на распутье: "Надоело жить как раньше, я так не хочу, а как жить по-другому - не знаю".

Мне кажется, что прежде чем принять какое-то серьезное решение, важно понять для себя: "Чего я хочу". Только не импульсивно, а вдумчиво и осознанно. Для чего Вам нужно образование педагога-психолога, хотите ли Вы работать с людьми, чем Вы хотите заниматься в жизни сейчас, а чем попозже...

Если трудно разобраться самой - обратитесь за помощью к психологу.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск