Чувствую недоброжелательное отношение к себе

Екатерина 05.09.2015

Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне скоро 19 лет,учусь в ВУЗе.В любом коллективе я чувствую, что многие относятся ко мне недоброжелательно. Это может выражаться во взгляде, в какой-то насмешке, в игнорировании, хотя я всегда веду себя естественно, стараюсь никого не обижать словом..У меня есть лучшая подруга и молодой человек(встречаемся уже 3 года), есть бывшие одноклассники, с которыми я хорошо общаюсь.. Но среди одногруппников, я всё время чувствую, что мне не рады.. Учусь я на "отлично", стремлюсь многого добиться в процессе обучения. Своё мнение всегда имею и охотно его высказываю, бросая этим вызов обществу.. В глаза говорю правду. Если кому-то нужно помочь в чём-то, я почти никогда не отказываю.. Я стараюсь относиться к людям доброжелательно, но взамен получаю негатив. Мне в глаза об этом никто не говорил, но я почему-то чувствую плохое отношение. Друзей у меня очень мало, но я общительная, имею чувство юмора. У меня нет стадного рефлекса, может в этом дело? Например, я хочу получить автоматом 5, усиленно стараюсь подготавливать доклады,отвечать на каждом занятии и т.д. То есть делаю так, как удобно мне, чтобы получить то, что я хочу, не глядя на одногруппников; но я не выскочка.В коллективе никто не пытается со мной подружиться..Скажите, пожалуйста, дело во мне?Или в чём?.. С парнем, кстати, учимся в одной группе(он пользуется популярностью в девушек, были попытки его увести ещё в старших классах, но они не увенчались успехом).

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

Скажите, пожалуйста, дело во мне?

В вас.:)

Екатерина

То есть делаю так, как удобно мне, чтобы получить то, что я хочу, не глядя на одногруппников; но я не выскочка.

Видимо, что-то в вашем поведении, в стремлении получить "своё", очень раздражает других людей. Это может быть какая-то черта, которую вы не замечаете за собой.

Попросите близких об обратной связи. Спросите, как они считают, что в вас может раздражать других. Получите много ценной информации.

А уж захотите ли что-то изменить, это будет уже ваши выбор.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Екатерина

У меня нет стадного рефлекса, может в этом дело?

Как правило у людей такого рода, как вы описали про себя, МАЛО друзей, они не лицемерят и не пытаются понравится, добиваются своего.

Расставьте приоритеты, что вам важнее свои цели или нравится всем? Нравится всем задача заведомо утопичная.

Главное - нравиться себе.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы пишете, что говорите людям в глаза то, что думаете, всегда говорите правду. Возможно, эта ваша особенность как раз отталкивает от вас одногруппников. Не всегда люди готовы услышать что-то о себе и о ситуации (даже если это - правда). Поэтому тех, кто "режет правду-матку" часто недолюбливают в коллективе, стараются поменьше общаться, обходят стороной. Понимаете, люди как бы не вас избегают, а того дискомфорта, который они могут получить от общения с вами.

Попробуйте обратить внимание на то, что вы говорите одногруппникам и на то, как вы это им говорите (в какой форме). Обратите внимание, на то, после каких ваших фраз собеседники начинают хмуриться, стремятся закончить разговор, стараются отодвинуться от вас или, наоборот, становятся более раздраженными. Такое поведение означает, что человек почувствовал себя некомфортно, он "задет" и причина этому - то, что вы сказали или то, что произошло в процессе вашего общения.

Будьте терпимее к людям и они будут с большим желанием общаться с вами. Учитесь быть более гибкой в общении. Обратитесь к психологу, чтобы научиться соотносить свое поведение в общении с реакциями людей и уметь менять его в зависимости от ситуации.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

Своё мнение всегда имею и охотно его высказываю, бросая этим вызов обществу..

Если Вы хотите взаимопонимания и принятия, то зачем "бросать вызов"? Таким образом Вы себя заведомо ставите в позицию "борца" и соответственно получаете "войну" скрытую или явную. Если хочется найти общий язык с одногруппниками, ищите точки соприкосновения, ищите "общий язык", а не бросайте вызов.

Екатерина

В глаза говорю правду.

Правду можно говорить, но смотря как и для чего? Чтобы унизить другого и возвеличить себя - это один способ добиваться правды. Чтобы помочь другому преодолеть какие-то трудности и при этом не ждать восхищения собой  - это другой способ. Какой из них присущ Вам?

Екатерина

У меня нет стадного рефлекса

Вы и здесь умудрились противопоставить себя всем другим, причем явно ставя себя на ступеньку выше всех остальных. Когда Вы относитесь к другим как к "стаду", то как бы Вы не скрывали свое пренебрежение к ним за "хорошими" поступками и "словами",  оно всегда будет чувствоваться.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype