Детская сексуальность

Иван 02.09.2015

Внук 8 лет постоянно теребит писун.что делать ничего не помогает...

Здравствуйте, Иван.

Что значит "ничего не помогает"? и что вы хотите чтобы изменилось.
Прикосновения к гениталиям обусловлены в более раннем возрасте интересом, а в 8 лет это уже потребность успокоиться от волнения и чувства одиночества, непонятных требований родителей, стресса и страха
Во первых делать это постоянно, как вы утверждаете ребенок не может. Скорее всего это происходит в определенные моменты волнения или напряжения. Таким образом он пытается снимать неприятные переживания и получать то удовольствие, которое должен получать от простого детства.
Подумайте кому больше это мешает: вам или ему. Дети могут чрезмерно уделять внимание гениталиям, когда им не хватает внимания и понимания со стороны родителей и сверстников.
Если вы его этим стыдите, то делаете только хуже. Лучше подумайте почему вам от этого стыдно становится. Важно проанализировать обстановку в семье, которая побуждает ребенка уходить в себя и искать радость в собственном теле.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.