Отношения на расстоянии

Жания 30.08.2015

Добрый вечер,мне 31 год. Я не работаю, сижу дома с двумя детьми. Муж 33 года, женаты с 2013 года.Не виделись вот уже 8 месяцев.Он живет и работает в другой стране ( был вынужден уехать туда),я не могу к нему поехать потому что у меня стоит запрет на выезд из-за долга фирмы где я была ген.директором.Муж тоже не может приехать потому что он получил там условный срок с испытательным (за драку),у него тоже стоит запрет на выезд.В декабре этот срок заканчивается. Но я уже схожу сума,не могу смириться с тем что еще ждать почти пол года.Общаемся каждый день по телефону но все равно мне кажется что он мне уделяет мало времени и так получается что у меня куча претензий к нему.Хотя я понимаю что так нельзя.Он работает и высылает деньги по мере возможности.А мне почему-то все равно очень обидно,все время кажется что вот я бедная тут мучаюсь одна с детьми не могу выйти никуда, а он наслаждается жизнью.Хотя он говорит что ему тоже трудно и плохо.Просит чтоб я потерпела и что это временные трудности.А я уже не могу так дальше жить,пытаюсь устроится на работу но все тщетно.Есть родственники,родители, но у всех своя жизнь,все на работе.Больше всего расстроило что за ним поехала его мачеха которая его воспитала с 8 лет, они там живут вместе.У них отношения были всегда теплые (у нее своих детей нет). Она даже тут бросила мужа (отец мужа родной) и поехала туда.У нас с ней изначально не сложились отношения,она считает что я не пара ее сыну.Сейчас я ревную что они вместе живут и ненавижу ее (расстраиваюсь когда они вместе ходят за покупками и обедают где нибудь)А она судя по всему очень довольна что так все сложилось т.к. всегда хотела чтоб мы развелись.Частично она конечно этого уже добилась.Я понимаю что время летит быстро,уже 8 месяцев прожила без него.Днем все идет своим чередом,занимаюсь детьми а ночью тихо плачу в подушку.В его же планах быть с нами после того как исп.срок закончится.Подскажите мне пожалуйста как дальше строить отношения на расстояний и не дать остыть чувствам которые потихоньку угасают? заранее спасибо

Жания, здравствуйте!

По тому, как Вы описали ситуацию, нельзя сказать, что чувства с чьей-либо стороны остыли. Ваш супруг с Вами созванивается каждый день, обеспечивает материально. Вы, в свою очередь, ждете его возвращения.

Но природа женской психики такова, что в силу разбушевавшихся эмоций, может очень сильно  включиться воображение. Именно оно и приводит Вас к негодованию.

Если я правильно Вас поняла, мачеха вырастила Вашего мужа. Ревности, в отношении ее, не может быть места.

Разговаривая по телефону, не высказывайте подозрения и не проявляйте недовольство. Именно такое поведение может его отдалить от Вас.

Дождитесь его возвращения. На расстоянии ничего не выясняйте.

Для того, чтобы научиться управлять своим эмоциональным состоянием, можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважеинем,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

 Здравствуйте Жания.

Наверное, я тоже испытала бы чувство ревности. Потому что рядом с моим мужем живёт другая женщина и выполняет мои  функции , не спрашивая меня, можно ли или нет. Таким образом, нарушая границы моей семьи. В границах моей семьи я , мой муж  и наши дети, а все остальные нарушители.

Но… это её проблема , что она нарушает границы свои и чужие, а  Ваша задача сохранять их.

Каким образом?

Не впуская в свои взаимоотношения  с мужем другого человека!

Отделять где ваши чувства друг к другу, а где Ваши чувства к ней.

Мужчина, по-природе своей и по-воспитанию, склонен  жить на всём готовеньком, и поэтому он не прогоняет её.  Ему так удобно. А Вам, за то,  можно быть спокойной за его накормленность и обстиранность.

Но только если Вас заботит его накормленность и обстиранность.

А если нет, то что  в отношении его, Вас интересует?

А здесь уже серьёзная психотерапевтическая работа в очном режиме.

Всего Вам доброго. Всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.