Стоит ли выбирать эту профессию?

Диана 30.08.2015

ЗДРАСТВУЙТЕ)Я решила стать психолого недавно)мне кажется это интересная профессия.... Тем более мне нравится общаться с людьми слушать их проблему давать советы)говорю своим одноклассникам и знакомым про свой выбор профессии у всех почти одинаковая реакция типа:фу,ты че реально?,ну ты и дура... (бла бла бла бла)....Конечно прислушиваться к чужим мнениям нельзя но все таки после таких слов появляются сомнения........ Что делать???пожалуйста ответьте!....Учусь в 9 классе)думаю уже время определится

Решетняк Галина Мироновна

Здраствуйте.

Профессия психолога в Алматы - это не только умение слушать другого человека, узнавать его тайны и давать советы.  Наша профессия предполагает еще умение сочувствовать другому, умение мыслить аналитически, желание много читать и развиваться внутренне. У психологов, как у врачей, есть свои направления. Каким психологом вы хотите стать? В области бизнеса, научных исследований, психотерапии и коррекции или хотите быть социальным психологом? Каждое направление требует определенных черт характера личности. Например, бизнес психологи напористые, уверенные, ярко выраженные лидеры. Психологи ученные - больше исследователи. Психотерапевты больше философы.

В нашей профессии есть недостатки: приходится выдерживать очень сложные эмоциональные состояния других людей. Деньги вы сможете зарабатывать приличные только после того, как заработаете имя, приобрете какую-то известность. Первое время ваш заработок не будет большим. Наша работа предполагает постоянное самосовершенствование, а это значит нужно будет ходить на обучающие семинары все время, пока вы будете находиться в профессии. Есть еще одна проблема. Не каждый психолог легко может назвать себя психологом, например как врач или учитель  т.к. профессия обязывает помогать другим людям, а вы не всегда сможете помочь.

Если вы решили обратиться за советом к психологу, то хотите получить поддержку, хотите услыщать: да работа психолога - классная! Иди конечно.  Но, как и в любой профессии есть свои плюсы и минусы. Выбирать вам.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган