Как избавиться от чувства тревоги и апатии?

Наталья 30.08.2015

Здравствуйте , с молодым человеком мы вместе уже год, недавно начали жить вместе. Дело в том, что он работает на военном судне и часто уходит в рейсы - в основном не дольше чем на 1.5-2 месяца. Но на днях он ушел на неопределенный срок, скорее всего на полгода, им точно не говорят. Я только что закончила университет с отличием, у меня есть любимая семья, работа и друзья , но не покидает чувство, что я остаюсь совсем одна. Ничего не радует, слезы льются без остановки, страшно возвращаться в квартиру, где мне еще долго ночевать одной. Пока связь у него есть, но когда она пропадет, я просто места себе не найду. Понимаю, что это же не навсегда, но внутри невыносимое чувство тревоги и страх. Помогите, как заставить себя успокоится, настроиться на позитивный лад?

Здравствуйте, Наталья! Очень важно не убегать от чувств тревоги и страха, а разобраться в них. За ними, наверняка, стоят еще какие-то чувства, встречи с которыми Вы избегаете. Чтобы разобраться, поработайте с психологом очно. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, страшно оставаться одной и не иметь возможности связаться с любимым человеком! Кроме того, как вы пишите, вы только что закончили университет и перед вами открывается новый большой кусок жизни, в котором вас ждут важные задачи: найти свое место в профессии, создать семью, сориентироваться в том, каким жизненным смыслам и ценностям вы хотите посвятить себя... Думаю, это должно также влиять на ваше состояние и вызывать тревогу. Слезы и страх - признаки вашей ранимости в настоящий момент, вы безусловно нуждаетесь в поддержке для того, чтобы с одной стороны заручиться терпением и ждать любимого, а с другой - сориентироваться в том, как вы планируете организовать свою профессиональную жизнь. Оглядитесь вокруг: кто и как мог бы вас поддержать в этом? Вы правы, ваш любимый человек уехал не навсегда и у вас есть время встретиться с собой и с вашими планами на будущее.

Всего вам доброго

Могилева Мария Александровна, психолог г. Париж

Молярук Александр Валерьевич

Наталья, скорее всего тревогу и страх вызвывают Ваши  - мысли. Ваша мысленная оценка ситуации.

Вы оцениваете вот так:

Наталья

я остаюсь совсем одна

а надо бы вот так:

У меня прекрасный муж, а я прекрасная жена. Он скоро вернется и я его дождусь.

Наталья, если нужна помощь, помогу справиться с тревожными мыслями.

Александр Молярук, мастер избавления от страхов и паники,Владивосток