Как избавиться от чувства тревоги и страха?

Мария 05.10.2016

Все началось в прошлом году, когда у меня случилась депрессия, которая длилась около 4 - 6 месяцев. Мне было ужасно плохо, я практически не находилась в реальности, плохо шла на контакт с людьми, была очень рассеяна, быстро от всего уставала и постоянно чего-то боялась. Затем, когда депрессия (или что это было, я так и не поняла, какой-то приступ нервозности), прошла, вроде все наладилось, но с тех пор я постоянно боюсь, что это может повториться. Сейчас, с наступлением осени, все стало еще хуже: я быстро устаю, нахожусь в постоянном страхе и приступах тревоги. Мне удается их побороть с большим усилием, но они возвращаются, мне постоянно хочется спать, я похудела и мне кажется, что я вот-вот выпаду из реальности, иногда я просто могу не замечать как что-то делаю.Я осознаю, что выполняю какие то действия, но как будто наблюдаю со стороны и когда возвращаюсь в реальность, не понимаю, когда успела это сделать. Мне страшно. Еще иногда мне кажется, что за мной следят. Не как будто хотят убить или преследуют, а просто как будто наблюдают или ходят за мной, просто неприятное чувство. Это тоже мне удается побороть, но с трудом. Мне кажется, у меня понизилась работоспособность мозга, а мне нужно учиться. Мне прописали фенотропил, это может помочь? Что со мной?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария.

По поводу препарата я бы порекомендовала Вам поговорить с врачом, который его назначал.

От депрессии и тревожных расстройств помогают регулярные занятия и упражнения по когнитивно-поведенческой психотерапии. Порекомендую Вам именно это направление психотерапии.

Почитайте пожалуйста

-Работа со страхом...

-Тревога...

и -Как ужасная история ...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Голощапов Андрей Викторович

Эффективнее всего будет сочетать вашу самостоятельную работу над собой, и очные консультации раз в неделю.

В качестве самостоятельной работы, есть две техники, которые Вам нужно будет освоить. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что название книги не совсем по Вашей теме. Вам нужны техники, которые в ней описаны. Найдите книгу, и освойте техники. В этой же книге есть раздел про социальную фобию, почитайте его тоже.

С помощью ДПДГ будете прорабатывать все неприятные воспоминание из детства, все эпизоды в которых Вас стыдили, ругали, подавляли, в которых Вы чувствовали себя плохой, виноватой и так далее.

При помощи ТЭС будете прорабатывать все неприятные чувства тревоги и страха. Так же, при помощи ТЭС Вы сможете начать себя принимать и лучше к себе относиться (как это сделать подробно описано в книге).

После того, как освоите ДПДГ и ТЭС и получите первые результаты, переходите ко второй части работы над собой. Для этого почитайте статью про внутреннюю критику, в ней сказано, что нужно делать дальше. Вот ссылка: психолог1.рф/blog/articles/kritik.html

Эти рекомендации помогут Вам почувствовать себя значительно лучше. Но, помимо этого, как я уже говорил, будет полезно хотя бы раз в неделю консультироваться со специалистом. Я консультирую очно или по скайпу. Мой телефон есть в контактах. Если надумаете обращайтесь, у меня большой опыт в этих вопросах.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве