Как выйти из депрессии?

Елена 22.04.2011

Мне 33 года ,не замужем,работаю в торговле кассиром.Образование высшее.Не могу найти работу 3 месяца.Впала в депрессию:не ем,начались проблемы со сном.Варианты работы поступают,но на те места,которые меня устраивают,меня не берут,а которые меня не устраивают,либо по зарплате,либо по месторасположению меня приглашают,а я отказываюсь и получается замкнутый круг.Хочется каръерного роста,а он не получается т.к.нет опыта,по образованию я товаровед ,а до 33лет проработала кассиром вот уже 12 лет.И это тоже меня волнует.Подскажите как выйти из этого состояния.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Депрессия это аутоагрессия, то есть агрессия направленная на себя. А агрессия, это энергия, направленная на разрушение, а не на созидание. Отсюда можно плясать. Почему Ваша энергия, которая может быть направлена на созидание, на тот же профессиональный рост, течет по руслу разрушительному, превращается в агрессию. При чем эта агрессия не может быть выражена Вами прямым путем, а направляется на себя. Так бывает, когда агрессия направлена на каких-то значимых людей и, кажется, что Вы можете нанести им вред. Тогда у агрессии нет другого выхода как направляться на себя и делать вред себе. Это своеобразный замкнутый круг и раскрутить его можно с психологом. Наверняка что-то тянется из детско-родительских отношений, что-то Вы повторяете в своей личной жизни. Иногда агрессия копится из-за ложного убеждения, что все надо держать в себе, надо терпеть, надо уступать, пусть даже во вред себе. На самом деле многие моменты могут быть разрешены другим путем. Путем разруливания конфликтов, путем цивилизованного выхода агрессии, когда все не только живы, но и никто не обижен, но ничего не накапливается, и можно дальше жить, ставить цели и их достигать. Елена! Подумайте, с кем у Вас неразрешенные конфликты, на кого Вы злитесь, на кого обижаетесь. Почему Вам надо было работать кассиром 12 лет и не искать повышения? Сейчас, конечно, трудно доказать, что Вы достойны другой должности. Попробуйте такой вариант. Устройтесь кассиром-продавцом в какой-то небольшой магазин или сеть, где возможно совмещать функции. А там у Вас уже будет возможность доказать, что Вы способны на большее. На работу товароведа или что-то еще... Ведь если Вы покажете, что можете еще что-то делать, то Вы и сами вырастите в своих глазах и, тогда наверняка, это увидят и другие. Не отказывайтесь от дополнительной работы, а когда Вы что-то освоите, то ищите способы востребования этих умений. Сейчас Вам важно найти работу, где Вы можете освоить что-то еще, более близкое к Вашей профессии. Но это конкретный путь и, я думаю, что Вы найдете еще какой-то свой, когда перестанете винить, ругать себя. Когда поймете, что это просто нерациональный способ управления своей энергией. Возможно, он сложился с детства, но всегда можно от него отказаться и попробовать какой-то другой. Конечно, более глубоко эту проблему необходимо исследовать на очной консультации. Тогда будет понятен механизм, что откуда идет и как его можно изменить. Пока же просто попробуйте себя не винить. И понять, что на все были какие-то важные для Вас причины. Сейчас ситуация изменилась и может появиться возможность к изменению. Поэтому ничего еще не потеряно, и ничего не было зря...