Почему возникает бесчувствие?

неля 22.04.2011

Здравствуйте Людмила Фридовна!мне нужен ваш совет как специалиста!мне 19 лет,в данный момент я не работаю,уже 1.5 месяца я плачу без причины,и ничего не чувствую,очень много читала книг,когда наступало подобное состояние,много занималась самоковырянием,в итоге вот,полная апатия .искала помощи у бога,даже жила в монастыре 3 дня,приехав домой я ощущала себя очень хорошо...а сейчас я не чувствую себя и людей окружающих.я надеюсь на господа,ну ведь нужно тоже что то предпринимать,помогите...я пытаюсь сама себе объеснить свое состояние с точки зрения религии,но легче не становиться..а хочеться просто жить,и радовать близких...

Здравствуйте, Неля.

   Вам сейчас нужна очная встреча с психологом. «Самоковыряние» - это сложно и при всем желании самой до сути дойти мало реально. Понимаете, Ваша внутренняя защита не пустит Вас туда, где на самом деле «больная точка». Человек из чувства самосохранения обходит «болезненные места» всеми возможными способами – может начать плакать (лишь бы не чувствовать этого), на что-нибудь отвлечься, «обесценить» (ну это – ерунда, даже и лезть туда не стоит). Вот для того и нужен психолог – чтобы почувствовать нужный момент, помочь Вам понять причину Вашего состояния и вместе с Вами пройти этот сложный период.

Удачи Вам!

С уважением, Людмила