Апатия и одиночество

Анна 26.08.2015

Добрый день. У меня такая проблема. Последние пару лет живу на автомате, после развода нет доверия к мужчинам, не хочу заводить отношения, хотя возраст критичный уже, 28 лет, бывает впадаю в отчаяние от отсутствия собственной семьи, детей. Но пропало всякое доверие и уважение к мужчинам, вижу в них одни недостатки, никого не хочу впускать в свой внутренний мир. Просто флирт мне претит. Работа тоже опостылела, карьерного роста нет, с коллегами не общаюсь. Недавно "кинули" с обещанным повышением, занимаюсь самообразованием, когда есть настроение. Друзей нет. В семье больше общаюсь с мамой. Я по натуре интроверт, флегмато-меланхолик, люблю читать, гулять. Подозреваю что у меня заниженная самооценка, страдаю перфекционизмом и жалостью к себе. Очень тяжело дается общение, когда надо могу быть приветливой и общительной, но после чувствую усталость и бессмысленность такого общения, когда я не такая каждый день, очень быстро забывается то общение. К примеру на праздничных мероприятиях на работе часто "тамадила", устраивала конкурсы, игры, чтобы не было банальной пьянки. Но это не ценится, забывается, и потому у меня пропало какое-либо желание стараться впредь. Страдаю от одиночества, нет человека, который бы понял, поддержал. "Самолечение" книгами мало что дает, энтузиазм быстро пропадает, начинаю жалеть себя. Появились зависимость от компьютерных игр (ухожу в иной виртуальный мир), пивная зависимость, когда после скучного дня хочется снять стресс... Помогите, что мне делать? Стала избегать любого общения, чувствую себя неудачницей, социопатом, какой-то дефективной...

Здравствуйте.Аня.Исчезновение доверия к мужчинам указывает на исчезновение доверия к себе.Видимо,в раннем детстве родители неохотно поддерживали вашу Хорошесть,Славность,Прекрасность,а все больше огорчали Вас своим присутствием.Поэтому,поверить в себя и доверять  им-не получилось.Поэтому,первая неудача во взрослой жизни-и все вновь вернулось.Ваша задача-поднять свою ценность.Но,теперь не с помощью родителей,а самой себе.И книги здесь,действительно.мало помогают.Правда,одну профессиональную предложу-Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые возможности и разбудит скрытые ресурсы личности.Но,важно изучать,а не читать,и выносить знания в практику.Работа от полугода.Наиболее эффективна-личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Такая работа от года совместного труда.Обращайтесь,у Вас есть время наладить связь с собой и окружающим миром.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград