Любовные отношения

Ani Ram 26.08.2015

Здравствуйте. Мы с мужем живём 20 лет. Два года назад у него появилась подруга. Говорит, что любит её как сестру. Она моложе меня на 15 лет и не замежем. Я нормально на это реагировала. Мы с ней тоже общались. Работаем в в одном большом коллективе. Но в последнее время она отделилась от меня. Мне кажется, что муж тоже отдаляется. Но он говорит, что все нормально. Ничего не изменилось. Что это я все выдумываю. В последнее время мне стали задавать вопрос посторонние люди: нет ли у них отношений? Не знаю, что делать. Забыла сказать, что у мужа около двух месяцев назад умер отец. Помогите разобраться. Спасибо

Каспарова Ксения Владимировна

Ani Ram

Два года назад у него появилась подруга. Говорит, что любит её как сестру.

Все это звучит очень двусмысленно... Как будто бы те 20 лет, что вы прожили с мужем в браке, заставляют его любить вас как сестру, и он не хочет вас ранить, говорить о чувствах, которые возникли у него к другой молодой женщине.

Вы как будто сама не хотите видеть, чувствовать, понимать того, что становится очевидным другим людям...

Ani Ram

В последнее время мне стали задавать вопрос посторонние люди: нет ли у них отношений?

Скорее всего, это от беспомощности, от того, что вы действительно не знаете, что делать с этим очевидным. Если идти за тем отдалением, которое нарастает между вами и супругом и той молодой подругой, то придется столкнуться со столькими вещами, с которыми вы, возможно, столкнуться не готовы....

Интересно, почему вы упомянули о смерти отца супруга. Как если бы символически чувствовали, что что-то умерло и между вами... и, хотя, вы продолжаете быть мужем и женой, и этих двадцати лет совместной жизни никто у вас не отнимет, похоже что-то сильно изменилось в ваших отношениях...

В любом случае, лишь вам самой судить, что происходит и какие действия предпринимать или не предпринимать

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве