Как помочь мужу?

Оксана 25.08.2015

Здравствуйте! Мне 37 лет, мужу 36. Замужем 6 лет. Вместе с мужем 12,5 лет. Имеем дочь 5 лет. Работаем оба. Последнее время мужа не устраивает все: работа,семья и т.д...

Всё и все ему надоели.

Вижу потерял себя,не знаю как помочь и что делать.

Хочет уехать в Москву,чтобы заработать и хочет чтобы и я ехала,а дочку пока с собой не брать.

В работе не устраивает,то что у него нет карьрной лестнице и не будет,т.к. на работе все устроены по знакомству и родственным связям.

Мне бы не хотелось никуда ехать, тк здесь есть у меня и работа и жилье и подруги,практически меня все устраивает.

Ещё муж конфликтует с моей мамой,т.е они не общаются между собой никак уже где то лет 6 точно.

Моя мама с отцом живут в другом городе. Нам они не помогают так как пенсионеры, и не лезут в наши отношения.

Да муж очень ревнив. Ревнует даже к собятиям прошедшие 10-12 лет назад и в связи с этим мне не доверяет.,хотя я повода не подаю. Практически всегда с работы домой и наоборот.

В общем он устал,не зает скем общаться в свободное время,комп достал. Есть только один друг,с другими не общается много лет.

не знаю как ему помочь,что для него придумать,а уезжать в Москву не хочется,т.к. меня в принципе здесь все устраиват,но я люблю мужа и ради его спокойствия поеду куда глаза глядят....

Да ещё у меня проблема с постоянной пропиской. Моя мама меня хочет прописывать т.к у меня своя семья, а здесь свекровь не прописывает,так как считает что я должна быть прописана у родителях своих. В этом тоже конфликт у нас в семья,хотя свекровь меня любит,но конфликтует с моими родителями

В общем не щнаю что делать помогите!

Здравствуйте.Оксана.Если муж конфликтует с Вами и Вашей мамой-то он и в конфликте с собой.Его замкнутость-есть подтверждение этому.Поэтому,у него трудности и с общением на работе.И смена места жительства ничего для него не решит.Ни в коем случае не срывайтесь с места.Так как.человек он не уверенный и гарантий никаких не даст.Пожалуйста,пусть едет один и устраивается.А через год стабильной работы можете переехать и вы.Но,это все равно опасно.Лучше,пусть ездит вахтовым методом.Из Вас двоих кто-то один должен быть стабильным.Если Вы свою стабильность потеряете,уехав-Вас понесет по ветру ,как осенние листья.Вы мужа не спасете.Он должен заняться своей личностью и сам спасать себя.От себя не убежишь.Ваша помощь-только в поддержке.Но,не в спасении мужа.Иначе,спасать потом придется Вас.Вот,только кто Вас будет спасать-неизвестно.Будьте осторожны.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград