Что делать, если соврала?

Анна 25.08.2015

Как-то раз позвали меня подружки на море. Я спросила у мамы. Она мне не разрешила. Соответственно я сказала маме что я иду гулять на стадион , а сама побрела на море захватив купальник и подстилку. Время мы провели с друзьями очень весело. когда вернулась домой мама ничего не заподозрила.Но на следующий день гуляя на улице мне звонит мама и говорит: приди срочно домой , нужно поговорить. Не трудно догадаться что мама узнала что я была на море. Оказывается ,мою подругу мама рассекретила и ее мама позвонила моей. теперь вот мама очень сильно на меня обижается что я соврала ей и посадила на домашний арест. То , что я сижу дома не является для меня большой проблемой , ведь я сама виновата. Но проблема заключается в том , что мама очень сильно обижена и не доверяет мне .

Анна, здравствуйте.

Когда людям врут, они обижаются и перестают доверять. Это очень естественная человеческая реакция.

В чём ваш вопрос? Вы его не формулируете.

Что касается вранья, то это детская, безответственная форма поведения. Чтобы мама доверяла, нужно учиться взрослому поведению - это значит, не врать, а договариваться, объяснять, куда хотите пойти, и слышать, почему мама запрещает. И находить компромисс между вашими желаниями и мамиными запретами. Это труднее, но доверия точно в отношениях будет больше.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург