Как не обидеть подругу?

Алена 25.08.2015

Меня зовут Алена.

Я перехожу в 11 класс.У меня 3 лучшие подруги,их которых одна сегодня мне предложила пойти вместе на школьную линейку.Я с ней знакома 4 года,а с двумя другими 10 лет.С этими двумя я каждый год хожу на линейку.Подскажите,что мне делать?С кем пойти?Как не растерять подруг?

Каспарова Ксения Владимировна

Алена, добрый день!

Похоже, вам очень неуютно в сложившейся ситуации, тревожитесь, что если пойдете с одной из подруг, то две другие обязательно обидятся, может быть, боитесь испортить с ними отношения или потерять их.

Не совсем ясно из вашего рассказа, что значит пойти на линейку, и почему нельзя пойти туда всем вместе, если все три подруги значимы для вас.

Возможно, вам станет легче, если вы поделитесь с подругами своим состоянием, расскажете о своих страхах. И той, которая вас пригласила, и тем, с которыми дружите уже 10 лет. Возможно, обсуждение и откровенный разговор рассеят ваши страхи и поможет принять верное решение.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве