Не могу определиться с профессией

Анна 24.08.2015

Мне 16 лет и уже пора определиться, кем я хочу стать. Не могу выбрать между врачом и переводчиком. Обе профессии интересны. Я уверена, что я буду отличным врачом, т.к я очень ответственный человек и хорошо представляю себя в этой профессии. Но врач-это серьёзная профессия и я не уверена, что готова потратить всю свою молодость на учёбу. Переводчик-более простая специальность, как по мне. И мне нравится то, что я смогу путешествовать и не буду так сильно зависеть от учёбы. В планах, я бы хотела переехать жить в другую страну, и профессия переводчика это позволяет. Я не знаю, что мне важнее: свобода и путешествия или же медицина. Мне кажется, что если я выберу переводчика, то буду чувствовать себя предателем.

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, о том как

Анна

определиться с профессией

читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Трофимова Юлия Александровна

Анна, здравствуйте.

В наше быстрое время требуется уже в 16 лет определиться с профессией, между тем, многие не могут этого окончательно сделать и к 30.

Вы выбрали два направления и имеете теоретическую возможность пойти как по одной, так и по другой дорожке. Однако Ваши рассуждения показывают, что какие-то убеждения не дают Вам определиться окончательно.

О профессии врача Вы говорите, как о том, что "надо", как о долге, по крайней мере так это у Вас звучит. Вроде как способности есть: интеллект, ответственность - вроде все подходит.

Анна

уверена, что я буду отличным врачом, т.к я очень ответственный человек и хорошо представляю себя в этой профессии.

О профессии переводчика - тон другой. Вы как-будто видите в этом реализацию не столько своих способностей, сколько мечт и планов.

Анна

мне нравится то, что я смогу путешествовать и не буду так сильно зависеть от учёбы. В планах, я бы хотела переехать жить в другую страну, и профессия переводчика это позволяет

В первой профессии диктует разум и ответственность, во второй - эмоции. Я так это услышала, по крайней мере.

Но последняя фраза дает маленький ключик к пониманию:

Анна

Мне кажется, что если я выберу переводчика, то буду чувствовать себя предателем.

Анна, предателем кого? или чего? и почему? Здесь важно вспомнить кто и что говорит об этих профессиях из Ваших близких. Кого Вы предадите, выбрав "легкий", как Вам кажется, путь? А может, он только кажется легким?

Такие установки лучше разобрать на очной консультации, если надумаете - обращайтесь.

А выбор за Вами, конечно же. Главное, чтобы он был по-настоящему Ваш.

Успехов!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype